Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

итоги 2010 года в жизни новосибирской епархии

в новосибирской епархии русской православной церкви на епархиальном совете (23 декабря) и епархиальном собрании (24 декабря), под председательством управляющего новосибирской епархией архиепископа новосибирский и бердский тихона, были подведены итоги епархиальной деятельности в 2010 году.


открывая представительный епархиальный форум, архиепископ новосибирский и бердский тихон отметил, что в уходящем году епархия проводила большую просветительскую и социальную деятельность, в том числе совместно с правительством новосибирской области, администрациями новосибирска и районов и общественными организациями.

владыка тихон отметил, что в 2010 проведена большая работа по духовному окормлению населения города и области. уходящий год ознаменовался в стране празднованием 65-летия великой победы. епархией, совместно с правительством новосибирской области и западно-сибирским филиалом оао «ржд», был организована и осуществлена поездка «поезда памяти – за духовное возрождение россии» и плавание корабля-церкви «святой апостол андрей первозванный», в которых приняли участие более двухсот священнослужителей новосибирской епархии, врачи, деятели искусства, работники образования и социальной помощи, которые посетили 140 отдаленных населенных пункта, оказали высококвалифицированную медицинскую помощь 10 тысячам человек, нуждавшимся в ней, представили концертные программы 16 тысячам зрителей.

в 2010 году, в епархии действовало:

- 145 приходов, из которых 29 приходов в городе новосибирске, в которых несут служение 234 священнослужителя;

- 7 монастырей, в которых несут послушание 191 монашествующий;

- 114 часовен, 33 поклонных креста;

- 26 епархиальных отделов и комиссий;

- 12 детских летних оздоровительных лагерей;

- 2 православных молодежных центра;

- 3 православных детских сада;

- центр социальной помощи семье и детям «покров»;

- 6 епархиальных реабилитационных центров нарко- и алкозависимых и многое другое.

епархия осуществляла духовное окормление:

- 28 лечебных учреждений;

- 16 исправительных учреждений системы фсин;

- 19 воинских частей;

- 50 детских учреждений – детские дома, дома инвалидов;

- 10 реабилитационных центров нарко- и алкозависимых;

- 1 социальная гостиница.

уходящий год ознаменовался в деятельности епархии:

- открытием епархиальной телефонной службы социальной помощи «содействие» (тел. 22-739-22);

- работой епархиальной студии «родное слово» с программой «открытого университета православной культуры», телепрограммы которой уже с 8 января 2011 года выйдут в эфир на канале «домашний»;

- началом сотрудничества и подготовки телепроектов с гтрк «новосибирск» на канале «россия 24»;

- строительством новых храмов, дома молодежи, дома милосердия (в академгородке), епархиального реабилитационного центра (по ул.ереванская).

продолжили свою деятельность: новосибирская духовная семинария, в которой в текущем учебном 2010-2011 году произойдет первый выпуск; новосибирский свято-макарьевский православный богословский институт, при котором работают богословские курсы; 7 православных гимназий.

осуществляя свою деятельность по служению своему отечеству и народу и заботясь о духовном здоровье нации, новосибирской епархией в 2010 году подписано пять соглашений о совместной деятельности с:

- управлением физкультуры и спорта мэрии новосибирска;

- главным управлением фсин россии по новосибирской области;

- новосибирским государственным педагогическим университетом;

- командованием гвардейской глуховской ракетной дивизии;

- министерством социального развития новосибирской области.

на основании подписанных 16 соглашений о сотрудничестве, епархия сотрудничает с различными организациями города и области.

начальник управления по связям с религиозными и национальными организациями министерства общественных связей и информации лымарь в.д., присутствовавший на епархиальных мероприятиях, передал губернаторское послание, в котором губернатор новосибирской области юрченко василий алексеевич высоко оценил деятельность новосибирской епархии русской православной церкви в уходящем году.

orthedu.ru / епархиальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества

(голосов: 4)

версия для печати просмотров: 154

Яндекс.Метрика