Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. Праздничное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова прошло во Владивостоке. Его участниками стали несколько сотен приморцев, которые несмотря на морозную погоду прибыли на центральную площадь города.

От имени главы Владивостока жителей поздравила вице-мэр Е. Щеголева. Затем ко всем присутствующим с проповедью обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

«Своим пришествием в мир Христос освятил нашу землю, обогатил духовную жизнь человека, принес Божий мир, небесную радость и свет спасительного учения. Крестными страданиями и воскресением Он примирил человека с Богом и дал нам надежду на вечную жизнь. Уходя от нас на Небо, Христос Духом Святым основал Церковь и обещал пребывать с нами во все дни до Второго Своего Пришествия. И вот уже две тысячи лет прошло с Рождества Его. За эти годы Церковь Христова распространилась во все концы мира. Из маленькой общины в несколько десятков человек она превратилась во Вселенскую Церковь, объединяющую миллионы людей всех языков и различного цвета кожи. Церковь Христова осолила и просветила весь мир Евангельским учением любви, Она принесла надежду опустошенным и отчаявшимся, влила целительный бальзам в раны умирающего человечества» - сказал, в частности владыка.

В завершении своего слова архиепископ поздравил горожан с праздником и пожелал всем «крепкого здоровья, мира, духовности и благополучия».

Во время праздничных гуляний перед владивостокцами выступили городские творческие коллективы. Всех желающих ждали конкурсы с вручением призов, также организаторами была проведена викторина на Библейскую тему.