Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в неделю 33-ю по пятидесятнице, по рождестве христовом, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в храме рождества христова в измайлове

9 января 2011 г. 12:22

9 января 2011 года, в неделю 33-ю по пятидесятнице, по рождестве христовом, день памяти праведных иосифа обручника, давида царя и иакова, брата господня, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в храме рождества христова в измайлове.

перед началом божественной литургии предстоятель русской православной церкви поклонился чудотворной иерусалимской иконе божией матери, написанной в 1649 г. в оружейной палате кремля при царе алексее михайловиче романове для дворцового усадебного храма царевича иоасафа индийского.

за божественной литургией его святейшеству сослужили: епископ дмитровский александр; председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; настоятель храма рождества христова в измайлове, благочинный преображенского округа г. москвы протоиерей леонид ролдугин; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк), клирики храма и московское духовенство.

на богослужении присутствовал префект восточного административного округа г. москвы н.в. ломакин.

за литургией святейший патриарх кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона максима боброва, учащегося московской духовной семинарии, клирика покровского храма мдаис.

по окончании божественной литургии святейшего патриарха приветствовал протоиерей леонид ролдугин. отец настоятель, в частности, отметил, что храм рождества христова в измайлове не был закрыт в годы гонений на церковь и «по его святыням можно изучать историю и культуру россии». в память о богослужении отец леонид преподнес его святейшеству список главной святыни храма — иерусалимской иконы божией матери.

затем святейший патриарх кирилл обратился к богомольцам с первосвятительским словом.

пресс-служба патриарха московского и всея руси