Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В октябре 2010 года в Ревде открылся филиал екатеринбургского училища для катехизаторов имени Святителя Кирилла Иерусалимского. Основной целью деятельности филиала духовного учебного заведения является ознакомление ревдинцев с православным мировоззрением, с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, а также с опытом миссионерской и социальной работы.

Занятия проходят один раз в неделю. Группа состоит из 29 слушателей. Преподают священнослужители уральских приходов: клирики Вознесенского храма Екатеринбурга руководитель Миссионерского и Молодежного епархиальных отделов священник Александр Сандырев и руководитель Катехизаторского отдела священник Димитрий Ощепков; настоятель ревдинского храма во имя Святого Архистратига Михаила священник Алексий Сысков, сотрудник Катехизаторского отдела Т.И.Заболотнова.

В проведении семинаров участвуют выпускники училища, уже имеющие определенный опыт катехизации.

Слушатели приобщаются к традиционным культурно-нравственным ценностям, знакомятся с православной культурой, осваивают литургические аспекты катехизации. В процессе обучения курсанты должны будут овладеть формами и методами оглашения – подготовки людей к таинству Крещения.