Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в преддверии великого поста ново-тихвинский монастырь начинает традиционную акцию "подарите детям праздник!" - сбор подарков к пасхе для обездоленных детей. в этом году акция имеет особенность: сестры собирают для обездоленных детей не только вещи и игрушки, автомодели, но и интеллектуальные подарки. в том числе: энциклопедии, другие познавательные издания, учебники, детские православные книги, классическую литературу, развивающие игры, музыкальные инструменты и предметы, необходимые для учебы.

акция проводится с 1 марта по 24 апреля. в ней примут участие студенты уральских вузов, а также известные люди - музыканты, политики, спортсмены. все подарки будут переданы детям из малообеспеченных семей, детским домам творчества верхотурского уезда, воспитанникам домов-интернатов, детям-инвалидам, проходящим лечение в екатеринбургских больницах.

настоятельница монастыря игумения домника (коробейникова) так объясняет цель акции: "многие знаменитые люди вышли из глубинки. и кто знает - может быть, с небольшой подаренной книги начнется большое будущее кого-то из нынешних сельских детей? но даже если эти дети не станут знаменитостями, все равно хорошая книга научит их добру, пробудит живой интерес к учению, поможет стать личностью. мы не случайно проводим нашу акцию во время великого поста. пост - время милосердия, и одно из лучших дел милосердия - помочь ребенку стать человеком".

благотворительный марафон "подарите детям праздник!" проводится с 2004 года на каждые рождество и пасху. акция постоянно развивается. в настоящее время собираются подарки не только для отдельных детей, но и для сельских домов творчества, больниц, детских домов; регулярно в рамках проекта "подарите детям праздник!" проводятся дополнительные творческие и семейные акции: "дети дарят детям", "украсим елку вместе" и другие.

пожертвования принимаются в ново-тихвинском монастыре по адресу: екатеринбург, зеленая роща, 1.