Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в рождественские дни жизнь приходов канского благочиния была отмечена активным пастырским служением в социальных учреждениях района.

в навечерие рождества христова прихожане храма святого апостола иоанна богослова города заозерного совместно с представителями казачества поздравили с праздником детей из городского детского дома. по окончании рождественского молебна, который в детском доме совершил настоятель иоанно-богословского храма иерей петр лифантьев, ребятам были вручены сладкие подарки. в свою очередь дети представили праздничный концерт. в завершение встречи отец петр поздравил воспитанников и сотрудников детского дома с праздником и преподал пастырское благословение, — сообщает пресс-служба иоанно-богословского прихода.

в день светлого праздника рождества христова, по окончании божественной литургии, для прихожан иоанно-богословского храма г. заозерного состоялся рождественский концерт, подготовленный учащимися приходской воскресной школы. для детей были приготовлены праздничная трапеза и сладкие подарки. по окончании трапезы приход храма совместно с представителями казачества поздравил с рождеством христовым воспитанников детского дома поселка успенка. дети с радостью приняли поздравление, исполнили для гостей зимние песни, колядки и прочитали стихи. как сообщает пресс-служба канского благочиния, рождественские подарки в этот день получили более 80-ти воспитанников детских домов рыбинского района.

в субботу по рождестве христовом хор свято-троицкого собора города канска и учащиеся приходской воскресной школы с рождественским концертом посетили воспитанников канской детской исправительной колонии. руководитель благочиннического отдела по взаимодействию с силовыми структурами, настоятель храма блаженной матроны московской, находящегося на территории пенитенциарного заведения, иерей евгений разумный поздравил всех присутствующих с рождеством христовым и рассказал о сугубом значении праздника. ученики воскресной школы показали театрализованную постановку, в которой напомнили о событиях, связанных с рождением богомладенца: о возвещении пастухам благой вести, о поклонении волхвов и чудесной вифлеемской звезде.

по окончании представления хор собора святой троицы и хор приходской детской воскресной школы исполнили рождественские колядки и праздничные песнопения. по доброй традиции воспитанники колонии показали театрализованную композицию, посвященную празднику, и завершили рождественский концерт песней.

в праздник рождества господа бога и спаса нашего иисуса христа на божественную литургию в храм преподобного сергия радонежского города бородино вместе со взрослыми пришли юные прихожане, для которых была украшена елка и сделан вертеп. по окончании богослужения настоятель храма иерей владимир пермяков вручил каждому ребенку сладкий подарок. в день праздника состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися детской воскресной школы сергиевского прихода.

как сообщает пресс-служба храма преподобного сергия радонежского г. бородино, в день рождества христова отец владимир посетил воспитанников детского дома «журавушка» и краевого детского противотуберкулезного санатория «салют». священник рассказал детям о празднике рождества, ответил на интересующие вопросы. в завершение встречи ребята получили сладкие подарки и dvd-проигрыватель с набором дисков духовного содержания.

в неделю 33-ю по пятидесятнице, по рождестве христовом, хор свято-троицкого собора г. канска и воспитанники воскресной школы троицкого прихода с рождественским концертом посетили авиационно-техническую базу в\ч № 03259 военно-воздушных сил российской федерации города канска. штатный священник собора святой троицы иерей вячеслав зорин поздравил военнослужащих с праздником и преподал пастырское благословение. сводный хор воспитанников воскресной школы и хора свято-троицкого собора исполнил тропарь праздника. по окончании пения тропаря учащиеся воскресной школы прочли стихи, исполнили праздничные песнопения, а хор свято-троицкого собора исполнил рождественские колядки.

в седмицу 34-ю по пятидесятнице штатный священник свято-троицкого собора города канска иерей владимир собенин с пастырским визитом посетил центральную районную больницу города канска. побывав в палатах двух корпусов больницы, отец владимир поздравил находящихся на лечении людей с рождеством христовым и пожелал божией помощи в скором выздоровлении, — сообщает пресс-служба канского благочиния. «те, о ком повелел нам заботиться спаситель, не должны остаться наедине со своими страданиями, — их сердец должна достигнуть радость рождения богомладенца», — отметил священник в обращении к болящим.

пациенты црб с радостью приняли в подарок от священника иконки и православные календарики с видом канского собора святой троицы, задали интересующие вопросы и поблагодарили отца владимира за посещение.

пресс-служба красноярской епархии