Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 02:23

Горки. 17 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев рассказал, что во время визита в Иорданию и Палестину 18-19 января посетит святые места.

"Завтра я отправляюсь с визитом в Иорданию и Палестинскую национальную автономию, и, помимо государственных элементов визита, я посещу соответствующие места", - сказал Д. Медведев в понедельник на встрече с руководством Федерального Собрания.

Он напомнил, что в последние годы Россия на Святой Земле построила новые храмы, музеи, гостиницы для паломников.

"Это, безусловно, укрепляет русские традиции", - подчеркнул Д.Медведев.

Ранее зампред Императорского православного палестинского общества Николай Лисовой сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия", что к январю этого года будет завершено строительство музейно-паркового комплекса, включающего Русский культурный центр, в Иерихоне. Ожидается, что он будет торжественно открыт в январе в присутствии представителей российской власти.

Как ранее отмечал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, этот музейный комплекс станет "первым крупным проектом на Святой Земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство".

Кроме того, на участке России в Иордании полным ходом ведутся строительные работы по возведению центра для российских паломников, посещающих святыни страны, особенно место, которое православная традиция связывает с Крещением Христа.

"Проделана огромная работа, сооружены подпорные стены, потому что там очень сложный грунт, практически уже стоит здание, но нужно заниматься отделкой, так что впереди еще много трудов", - рассказал агентству о проекте руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Строительство российского культурно-делового центра в Вифлееме, по его словам, находится на стадии проектных разработок, однако ранее сообщалось, что работы должны быть завершены к 2012 году, когда будет отмечаться 130-летие Императорского православного палестинского общества.

Фото kremlin.ru


<