Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший митрополит иона совершил богослужение на московском подворье православной церкви в америке

18 января 2011 г. 22:47

18 января 2011 года, в крещенский сочельник, блаженнейший митрополит всей америки и канады иона совершил божественную литургию в храме святой великомученицы екатерины на всполье — московском подворье православной церкви в америке.

блаженнейшему владыке сослужили епископ питтсбургский и западно-пенсильванский мелхиседек (православная церковь в америке), настоятель подворья архимандрит закхей (вуд), благочинный замоскворецкого церковного округа протоиерей николай кречетов, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов, сотрудник овцс протоиерей николай ким, духовенство храма святой екатерины.

по окончании литургии был совершен чин великого освящения воды.

архимандрит закхей обратился к блаженнейшему митрополиту американскому и канадскому ионе со словами приветствия. совершение его блаженством богослужения в храме святой екатерины есть большая честь и великая радость для клириков и прихожан, подчеркнул отец закхей.

настоятель подворья напомнил, что каждый раз, посещая московский патриархат, предстоятель православной церкви в америке совершает паломничества в монастыри русской православной церкви. это, по мнению отца закхея, не только говорит о любви блаженнейшего митрополита ионы к русскому православию, но и свидетельствует о нем как о смиренном паломнике и усердном молитвеннике за свою многочисленную паству. на память о совместной молитве в дар от московского подворья архимандрит закхей преподнес блаженнейшему ионе архиерейское облачение.

в ответном слове митрополит всей америки и канады сердечно поблагодарил настоятеля и прихожан подворья. обращаясь к верующим, собравшимся в этот день в храме святой великомученицы екатерины на всполье, блаженнейший владыка призвал восславить господа за то, что он судил им жить в православной стране, где есть столько святынь. «мы единая церковь во христе господе нашем, и я прошу молиться о нас, ваших братьях на американском континенте, чтобы господь укреплял православную церковь в америке», — сказал блаженнейший митрополит иона.

он высоко оценил труды архимандрита закхея (вуда) как представителя православной церкви в америке при патриархе московском и всея руси.

затем в храме великомученицы екатерины состоялась братская трапеза, на которой клирики и прихожане храма продолжили общение с блаженнейшим митрополитом ионой.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском