Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Большое и торжественное, по-настоящему историческое событие состоялось накануне в Уральском государственном горном университете. Его студенты, выпускники, сотрудники собрались в молитвенном помещении возрожденного общим трудом храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Горный университет – один из немногих уральских вузов, который имеет собственный храм.

Первый вуз Урала обязан своим рождением императору Николаю II, подписавшему 16 июля 1914 года Закон о создании горного высшего учебного заведения в Екатеринбурге, а затем по просьбе горожан даровавшего ему свое державное имя.

В одном из зданий, переданных новому учебному заведению, располагалась Свято-Никольская церковь, построенная в 1877 году на средства коллежского советника М.А.Нурова, как домовый храм детского приюта. Именно в Свято-Никольском храме была провозглашена последняя при жизни императора Николая II молитва о здравии Царской Семьи.

В 1920 году Свято-Никольская церковь была закрыта большевиками и перестроен. В советские годы в нем располагалось одно из подразделений Уральского горного университета.

Ныне вуз восстановил историческую справедливость. Чин освящения возрожденного храма возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка свершил коленопреклоненную молитву, помазал церковные стены благоухающим миром и окропил их святой водой - чтобы Свято-Никольский храм стоял, по слову молитвы «до скончания века», чтобы никакие бури и волнения житейские не могли его поколебать. Собравшиеся прошли Крестным ходом вокруг церковного здания.

После освящения в Никольской церкви была совершена первая Божественная Литургия.

Владыка поздравил собравшихся с торжеством. Для того, чтобы это торжество стало возможным, многие уральцы вложили частицу своей души, свой труд и горячую молитву.

«То, что храм восстановлен и вновь действует, как до революции, отрадно и очень важно для каждого горожанина. А для самого университета – это совершенно новый этап», - сказал архиепископ Викентий, пожелав всем «крепкой веры, здоровья и счастья в единении с Богом».

С кратким поздравительным словом к собравшимся обратился ректор Горного профессор Николай Петрович Косарев: «Все великое просто. Счастье – это любовь. Любовь – это Бог. Поэтому  быть счастливым совсем несложно. Хочешь быть счастливым – верь и молись».

Фоторепортаж