Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в иерихоне состоялось открытие российского культурного центра

19 января 2011 г. 14:40

18 января 2011 года президент россии и глава палестинской национальной администрации открыли новый музейно-парковый комплекс в иерихоне на участке, принадлежащем российской федерации.

как сообщает пресс-служба главы российского государства, д.а. медведев и махмуд аббас осмотрели выставочные залы музея, а также совершили прогулку по парку, где растет древняя смоковница — дерево закхея. по преданию, это то самое дерево, на которое залез мытарь закхей, чтобы увидеть входящего в город иисуса христа (см. лк. 19:2-10).

«этот комплекс ? искренний дар россии палестинскому народу по случаю десятитысячелетнего юбилея иерихона и символ нашей искренней исторической дружбы», ? отметил президент россии, которого цитирует интернет-канал «вести». глава российского государства также напомнил: «традиция русского паломничества в иерихон зародилась столетие назад. поддержание духовных связей с палестиной очень значимо для нашей многонациональной страны».

выступая на совместной пресс-конференции, д.а. медведев обратил к президенту махмуду аббасу «особые слова благодарности за внимательное отношение к деятельности россии по возрождению нашего присутствия на святой земле», которое «всегда основывалось на уважении к местному населению, его обычаям, культуре и верованиям», а также выразил надежду, что открытие музейного комплекса привлечет в иерихон паломников из россии и других стран.

в свою очередь палестинский лидер отметил, что «паломники из россии издревле осуществляли паломничество в святую землю, приходили сюда пешком», и напомнил, что с целью осуществления должной заботы о нуждах паломников в 1882 году было создано императорское палестинское православное общество.

в числе участников торжественной церемонии открытия музея был руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, прибывший в палестину по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

музейно-парковый комплекс расположен в самом центре иерихона на так называемом «иосафовском» участке площадью около 10 гектаров. эта земля была приобретена в 1886 году иеромонахом иоасафом (плехановым) на средства русской благотворительницы елены резниченко и впоследствии передана императорскому православному палестинскому обществу.

на участке остался разведенный иеромонахом иоасафом апельсиновый сад и несколько построенных им глинобитных зданий. в 2008 году палестинские власти вернули эту землю россии. на территории участка археологами были обнаружены развалины византийского храма v века, а с января 2010 года здесь начались работы по сооружению музейно-паркового комплекса.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском