Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

праздник крещения господня

в праздник крещения в сотнях православных храмов северного кавказа были совершены богослужения, совершалось великое освящение воды. господня архиепископ ставропольский и владикавказский феофан совершал богослужения в храмах и монастырях северной осетии.

божественную литургию и чин великого освящения воды в день крещенского сочельника владыка совершил в богоявленском аланском женском монастыре близ алагира. в монастырском храме молись сестры обители и многочисленные паломники.

всенощное бдение 18 января архиепископ феофан совершил во владикавказском соборе святого великомученика и победоносца георгия. в обращении к пастве владыка говорил о необходимости для православных христиан сделать веру основой своей жизни. "крещение, - это только вступление в новую жизнь", - подчеркнул архиерей.

в ночь с 18 на 19 января архиепископ феофан возглавил богослужения успенском аланском мужском монастыре в куртатинском ущелье. божественную литургию владыка совершал в новом храме. его еще предстоит достроить и украсить, но уже сегодня видно, что новая просторная церковь просто необходима для многочисленных паломников.

как и в предыдущие годы, на праздник крещения господня в монастырь приехало более десяти тысяч человек. великое освящение воды архиепископ феофан совершил в реке фиагдон, где затем было совершено массовое крещение.