Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший митрополит киевский владимир возглавил торжества по случаю юбилея епископа уманского и звенигородского пантелеимона

24 января 2011 г. 16:44

23 января блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир посетил умань (черкасская область), где возглавил торжества, посвященные 50-летию со дня рождения и 25-летию священнической хиротонии управляющего уманской и звенигородской епархией епископа пантелеимона.

блаженнейший владыка совершил божественную литургию в свято-николаевском кафедральном соборе умани.

его блаженству сослужили архиереи украинской православной церкви: митрополиты хмельницкий и староконстантиновский антоний, черкасский и каневский софроний; архиепископы белоцерковский и богуславский митрофан, тульчинский и брацлавский ионафан, винницкий и могилев-подольский симеон, криворожский и никопольский ефрем, херсонский и таврический иоанн, бориспольский антоний; епископы уманский и звенигородский пантелеимон, владимир-волынский и ковельский никодим, нежинский и прилукский ириней, ивано-франковский и коломыйский пантелеимон, новокаховский и генический иоасаф, васильковский пантелеимон, днепродзержинский и царичанский владимир, ракитнянский никодим, дрогобычский филарет, а также иерархи, прибывшие поздравить правящего архиерея уманской епархии из белоруссии и россии: епископы речицкий леонид и балтийский серафим.

по окончании богослужения блаженнейший митрополит владимир поздравил верующих с праздником крещения господня.

предстоятель украинской православной церкви вручил епископу пантелеимону орден святого апостола андрея первозванного и подарил образ пресвятой богородицы «вседержительница». «сегодня мы прибыли в этот город, чтобы поздравить нашего собрата епископа пантелеимона с 50-летием со дня рождения. — сказал блаженнейший митрополит владимир. — этот отрезок времени кажется не очень большим, но за это время сделано много хорошего и полезного для церкви».

владыка пантелеимон поблагодарил его блаженство за посещение уманской епархии и высокую награду.

поздравление правящему архиерею уманской епархии направил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru