Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православные священники окажут помощь пострадавшим в аэропорту «домодедово»

24 января 2011 г. 19:35

представители русской православной церкви направились в аэропорт «домодедово», чтобы оказать помощь тем, кто пострадал от сегодняшнего террористического акта и кто потерял в нем близких.

«в данный момент в аэропорт уже выехали сотрудники синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. это люди, прошедшие специальную подготовку мчс и готовые к оказанию помощи в подобных ситуациях», — сообщил корреспонденту портала «интерфакс-религия» в понедельник вечером председатель информационного отдела московского патриархата в.р. легойда.

по его словам, «церковь молится обо всех, кто пострадал в этом ужасном теракте, обо всех их близких и родственниках». «мы хотим, чтобы люди знали в этот момент, что они не одни, что им есть к кому обратиться за поддержкой», — сказал собеседник агентства.

глава синодального отдела также выразил возмущение попыткой некоторых таксистов нажиться на чужой беде. как сообщается, некоторые из них резко повысили цены на свои услуги. «считаю это недопустимым, ведь в подобных ситуациях нормальная человеческая реакция — это попытка оказать помощь тем, кто попал в беду, а не стремление заработать на чужом горе», — подчеркнул в.р. легойда.

соболезнования в связи с терактом выразил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, патриарший наместник московской епархии. «выражаю в вашем лице родным и близким погибших при теракте в аэропорту “домодедово” мое глубокое соболезнование. возношу усердные молитвы об упокоении душ погибших и о выздоровлении пострадавших», — говорится в телеграмме, направленной на имя губернатора московской области б.в. громова.

по благословению владыки ювеналия в течение сорока дней в храмах домодедовского округа будут возноситься молитвы об упокоении погибших и о выздоровлении пострадавших.

патриархия.ru

материал на: украинском