Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вчера, 25 января, в рамках xix международных рождественских образовательных чтений, в конференц-зале храма христа спасителя в г. москве состоялась встреча председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископа зарайского меркурия с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, – сообщает сайт патриархия.ru. от красноярской епархии в заседании принял участие директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков.

епископ зарайский меркурий обратил внимание собравшихся на необходимость более активного взаимодействия с синодальным отделом, пояснив, что инициативы должны исходить не только из центра, но и из регионов. председатель синодального отдела подчеркнул, что отдел готов максимально содействовать решению возникающих в епархиях проблем на уровне федерального центра и продвижению тех проектов, которые носят общецерковный характер и могут быть полезны для всей полноты русской православной церкви.

в этот же день в рамках международных рождественских образовательных чтений прошла работа секций и конференций. епископы зарайский меркурий и смоленский и вяземский феофилакт возглавили работу секции «преподавание православной культуры в школе: результаты, проблемы, перспективы» в рамках направления «церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования».

как сообщает специальный корреспондент пресс-службы красноярской епархии, открывая работу секции, председатель отдела епископ зарайский меркурий и участники чтений молитвенно почтили память людей, погибших в аэропорту домодедово, соборно пропев вечную память убиенным. обращаясь со вступительным словом к собравшимся, епископ меркурий отметил, что православное религиозное образование может предотвратить подобные террористические акты, поскольку «делает человека уравновешенным и недосягаемым для воздействия деструктивных сект». «мы в ответе за наше сообщество», — прокомментировал трагедию владыка меркурий.

в работе секции приняли участие представители государственных органов образования, педагоги, работники образовательных учреждений, священнослужители, сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, — сообщает информационно-аналитическая служба ороик рпц. главной темой обсуждения стал вопрос преподавания курса «основы религиозных культур и светской этики» в российских школах. зал заседаний едва смог вместить всех желающих — настолько много было проявивших интерес к работе секции.

директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков выступил с докладом «церковь и образование: открытие друг друга (итоги сотрудничества в ходе апробации комплексного учебного курса орксэ в красноярском крае)».

сегодня работа чтений продолжится по секциям, заявленным в программе.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
епископ зарайский меркурий встретился с руководителями епархиальных отделов религиозного образования
епископ зарайский меркурий возглавил секцию «преподавание православной культуры в школе: результаты, проблемы, перспективы»