Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на рождественских чтениях в москве обсуждались актуальные проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей

28 января 2011 г. 16:59

25 января 2011 года в рамках xix международных рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «церковь и армия: актуальные проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в вооруженных силах российской федерации», сообщает сайт победа.ru.

в работе секции приняли участие сотрудники синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, руководители епархиальных военных отделов россии, украины и белоруссии, епархиальное военное духовенство, представители управления по работе с верующим военнослужащими министерства обороны рф, православной общественности москвы и других регионов россии. в ходе двух заседаний прозвучало более десяти докладов и сообщений. перед началом работы участники секции молитвенно помянули жертв террористического акта в аэропорту «домодедово».

мероприятие открыл председатель синодального отдела протоиерей димитрий смирнов, выступивший с докладом на тему «особенности современного этапа взаимодействия церкви и армии. пастырская деятельность военного священнослужителя в условиях реформирования армии и флота».

затем к собравшимся обратился начальник управления министерства обороны по работе с верующими военнослужащими б.м. лукичев, рассказавший о принципах формирования корпуса штатных военных священников и концептуальных основах работы с верующими военнослужащими.

обсудив комплекс организационных, правовых, кадровых, образовательных и иных проблем, связанных с работой помощников командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, участники секции призвали представителей органов государственной власти, министерства обороны рф, русской православной церкви продолжать конструктивный диалог для последующей выработки решений, направленных на реализацию конституционных прав и свобод российских военнослужащих и членов их семей.

по итогам заседания была принята резолюция.

патриархия.ru