Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

деятельность церкви и государства по защите общества от наркотической угрозы

в федеральной службе рф по контролю за оборотом наркотиков 26 января в рамках хiх международных рождественских образовательных чтений состоялась дискуссия на тему "деятельность церкви и государства по защите общества от наркотической угрозы. ретрансляция удачных церковных методик реабилитации наркозависимых". встреча организована отделом по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви и государственным антинаркотическим комитетом.

в работе приняли участие сотрудники синодальных отделов, представители епархий русской православной церкви, ответственные за противодействие наркомании, руководители церковных организаций, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых, сотрудники министерств и ведомств, входящих в гак, специалисты в области наркологии.

работу секции возглавил председатель синодального отдела по церковной благотворительности, социальному служению русской православной церкви епископ орехово-зуевского пантелеимон. мероприятие посетила организация ставропольской и владикавказской епархии – православное братство «святого духа», среди делегатов председатель братства протоиерей игорь подоситников и руководители филиалов по ставропольскому краю. работа секции началась с молебна в храме святых бессребреников космы и дамиана на маросейке.

большая часть дискуссии была отведена вопросу о роли русской православной церкви в реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью, также в ходе встречи был рассмотрен мировой опыт реабилитации наркозависимых. участников конференции познакомили с особенностями реабилитационной работы с наркозависимыми женщинами, проектом концепции по церковной реабилитации наркозависимых и методологией церковной реабилитации.

перед участниками выступил н. цветков, заместитель директора фскн россии – руководителя аппарата гак, в своей речи он заметил, что "полицейские не могут сами решить задачу, как уберечь человека от первой пробы, как вернуть сорвавшихся. это общая задача государства и всего общества, в том числе русской православной церкви. для этого нам необходима консолидированная антинаркотическая политика и продуктивное сотрудничество".

положительную оценку за проделанную работу получили и региональные организации по работе с наркозависимыми, в том числе православное братство святого духа. по словам участников из ставропольского края, побывавших на мероприятии в столице, подобные форумы просто необходимы для улучшения качества работы, для обмена положительным опытом. как отметил н. цветков, "одним из важнейших направлений государственной политики российской федерации сегодня является охрана детства и молодежи. успешное решение этой задачи напрямую зависит от нашей с вами работы по противодействию распространению наркомании. защищая молодежь от этой беды, мы работаем на будущее страны".

мокроусов сергей/православное братство святого духа