Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

день жертв репрессий казачества в карачаево-черкесии

24 января в городе усть-джегуте (карачаево-черкесская республика) состоялись траурные мероприятия, посвященные дню памяти жертв политических репрессий казачества. в 11:00 перед началом митинга настоятель церкви святого михаила архистратига священник александр петров вместе с казачеством и прихожанами совершил заупокойное богослужение.

затем на траурном митинге перед собравшимися выступили представители республиканских органов власти, казачества и духовенства. возле памятника казакам, погибшим в годы репрессий, собрались казаки кубанского и терского казачьих войск - гости из соседних субъектов федерации, а также представители баталпашинского отдела кубанского казачьего войска.

все собравшиеся подчеркнули важность этой даты, как для казачества так и для всего нашего общества. в выступлениях отмечалось, что день памяти жертв репрессий казачества, черная страница в истории россии, в истории братских народов карачаево-черкесии. мы объединены одной историей, нам не чужда боль и беды наших соседей. на каком бы языке мы ни говорили, цель у всех одна - сохранение мира на земле предков, созидание, добрососедские отношения.

траурные мероприятия завершились торжественным маршем по главной площади усть-джегуты и возложением венков и цветов к основанию памятника казакам, погибшим от репрессий казачества.