Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 20:50

По сообщению Службы коммуникации ОВЦС, 25 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в палатах Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Работу конференции, проводящейся уже в шестой раз, возглавил священник Иоанн Миролюбов, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Гостем конференции был епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, недавно назначенный управляющим старообрядными приходами Русской Зарубежной Церкви.

Большой интерес слушателей вызвали доклады специалиста в области исторической литургики протоиерея Георгия Крылова «Как агиасма стала “скачущей”», руководителя Центра консервативных исследований, профессора МГУ А.Г. Дугина «Эсхатологическая проблематика старообрядчества, единоверия и новообрядчества» и настоятеля Михаило-Архангельского монастыря города Юрьев-Польский игумена Афанасия (Селичева) «Святитель Афанасий (Сахаров), исповедник, в его отношении к старообрядцам».

Особое внимание участников привлекло выступление диакона Максима Плякина (Саратов) с докладом «Дониконовские особенности внутреннего уклада Саровской пустыни». Слушателям был представлен иллюстративный материал (фотографии певческих книг, предметов церковного обихода, монашеских одежд), свидетельствующий о хранении в обители многих древних дораскольных традиций, в том числе и богослужебных, включая знаменное пение, а частично — и древние богослужебные тексты.

26 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие около двадцати священнослужителей, а также миряне, представляющие почти все крупные приходы, где богослужения совершаются по древнему чину.

Присутствовавшие с удовлетворением отметили, что в последние годы растет интерес православных верующих к древнерусской богослужебной традиции, в составе Русской Православной Церкви появляются новые приходы старого обряда, что способствует уврачеванию ран церковного раскола, происшедшего в XVII столетии. Вместе с тем участниками круглого стола была высказана озабоченность случаями проявления нетерпимости к носителям древнерусской обрядности в лоне Русской Православной Церкви.

Представители старообрядных приходов обсудили совместные планы издательской деятельности, совершения богослужений у общецерковных святынь. Единодушно было поддержано предложение создать молодежный единоверческий клуб и постоянно действующий научный семинар при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции.

Фото: Патриархия.ru


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<