Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

подведены итоги акции «твори добро!» – «автобус милосердия»

подведены итоги благотворительной акции «твори добро!», организованной оренбургской и бузулукской епархией совместно с администрацией города оренбурга с целью оказания мер социальной поддержки лицам без определенного места жительства.
в ходе акции с 27 декабря 2010 года 27 января 2011 года на привокзальной площади областного центра был установлен специально оборудованный автобус, в котором размещался пункт горячего питания и оказывалась медицинская (при необходимости) и социально-правовая помощь вышеназванным лицам.
ежедневно, включая праздничные дни, с 13.00 до 15.00 в пункте выдачи горячего питания по утвержденному графику велось дежурство социальных работников комплексных центров социального обслуживания населения и специалистов городского управления социальной защиты населения с целью оказания социальной помощи обратившимся бездомным людям, ведения учета и мониторинга их социальной характеристики (анкетирования).
за время акции в пункт выдачи питания обратились 146 человек, которые получили 1037 горячих обедов и 202 консультации различного характера. в течение месяца было выдано 89 направлений на обработку в санитарный пропускник мгкб №5. 15 людям без определенного места жительства была оказана медицинская помощь, стольким же выданы (по их желанию) ходатайства в центр занятости, трудоустроен 1 человек (дворником).
2 несовершеннолетних были доставлены в пдн центрального района г. оренбурга, 4 человека направлены для временного проживания в общественную благотворительную организацию «преображение россии», одному оказано содействие в прохождении медицинского обследования и выдаче направления в центр социальной адаптации лиц бомж в г. орске, 2 человека направлены в храм г. орска (приют при храме св. вмч. георгия победоносца, организованный настоятелем храма, благочинным орского округа протоиереем сергием барановым), 117 человек получили теплые вещи и зимнюю обувь.
в оренбургское областное отделение общероссийской общественной организации российский «красный крест» за период акции обратились 33 человека, которым были выданы 1 направление на флюорографию, 64 направления на обработку в санпропускник, 10 продовольственных наборов и 237 единиц вещей, бывших в употреблении.
за период акции в стационары муниципальных учреждений здравоохранения поступили 57 лиц без определенного места жительства, 48 из них – с травмами и отморожениями. по состоянию на 27 января на лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения оренбурга находились 22 человека.
в целях выявления лиц бомж и их информирования о видах помощи организованы рейды с участием специалистов северного и южного округов, а также сотрудников городского управления внутренних дел. за месяц с начала акции до 28 января проведено 35 рейдов, выявлено 32 лица бомж, из них двое госпитализированы, 4 отказались от содействия в решении вопросов их жизнеустройства.
всем выявленным лицам предложено социальное сопровождение в комплексные центры социального обслуживания населения и выданы памятки с адресами мест по оказанию социальной помощи.

активное участие в акции «твори добро!» приняли многие организации, учреждения и предприятия областного центра:
- предприятие «оренбургские пассажирские перевозки»;
- ооо «центр медиа»;
- ооо «оренкарт»;
- профессиональный лицей №18;
- ооо нпо «велт»;
- ооо «рынок»;
- ооо комбинат школьного питания «подросток»;
- ип пикалов а. а. (сеть магазинов «сосед-душка»);
- продукты питания – организации потребительского рынка города (комбинаты хлебопродуктов №1 и №2, ооо «оренбургский хладокомбинат», ооо «удача», рынок «петровский» и др.),
- ооо управляющая компания «спецавтохозяйство»;
- комплексные центры социального обслуживания населения и горожане.
(по информации пресс-службы городской администрации)
Яндекс.Метрика