Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: важно внимательно относиться к нуждам тех, кто трудится на ниве диаконии, грамотно организуя их деятельность и поддерживая их духовные силы

2 февраля 2011 г. 13:05

«добрые совместные дела — естественное продолжение жизни подлинной христианской общины. такие дела укрепляют приход, приводят в него новых людей, при внимательном духовном руководстве становятся школой христианской любви и добродетелей. важно, чтобы служение милосердия начиналось со "свечного ящика", чтобы сотрудники приходов были готовы с любовью и состраданием выслушать обездоленных, приходящих в храм, и направить их к священнику или к ответственному за социальное служение», — сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл, выступая перед членами архиерейского собора 2 февраля 2011 года.

в целях подготовки социальных работников для приходов в 2010 году в православном свято-тихоновском гуманитарном университете создано специальное отделение. однако, подчеркнул святейший патриарх, необходимо открывать и кратковременные курсы для приходских специалистов по социальной работе.

«вместе с тем штатные социальные работники не могут, да и не должны в одиночку справляться с задачами милосердного приходского служения, — отметил святейший патриарх кирилл. — их помощниками должны стать прихожане-добровольцы, кроме того, церковный социальный работник может привлекать к делам милосердия добровольцев, пока не являющихся воцерковленными. первоочередное внимание необходимо обратить именно на развитие добровольческих служб».

выразив сожаление, что сегодня практически нет межприходских инициатив или общеепархиальных начинаний в сфере социального служения, святейший владыка призвал приходы объединять усилия в служении милосердия на уровне благочиний: «на уровне благочиний и епархий важно проводить обучающие курсы и семинары для церковных социальных работников, добровольцев и духовенства по различным направлениям социального служения. это позволит повысить качество оказываемой помощи. вместе с тем важно внимательно относиться и к нуждам тех, кто трудится на ниве диаконии, грамотно организуя их деятельность и поддерживая их духовные силы».

при этом предстоятель русской православной церкви напомнил, что введение штатных должностей социальных работников, как и молодежных работников, и катехизаторов, не освобождает клириков от обязанности вникать в эту деятельность, направлять ее и в ней участвовать. «в связи с этим в москве я благословил, чтобы все ставленники проходили практику в больничном храме во имя святого благоверного царевича димитрия и принимали участие в его социальных проектах. практиканты могут ознакомиться с видами помощи разным категориям нуждающихся, опытом привлечения добровольцев, организацией регулярного окормления пациентов больниц. было бы полезно распространить подобную практику на все епархии. человек меняется, когда он лицом к лицу встречается с горем, болезнью», — сказал святейший владыка.

также предстоятель призвал архипастырей уделять неослабное внимание поддержке семьи, материнства и ответственного отцовства: «синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению создан координационный центр защиты материнства, в задачи которого входит помощь многодетным семьям, борьба с абортами, помощь беременным и одиноким матерям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, подготовка к венчанию, пропаганда целомудренного образа жизни. целесообразно было бы создать аналогичные организации в епархиях нашей церкви. по-прежнему все постсоветское пространство на первом месте и по количеству абортов, и по количеству разводов. для многих светских людей статистика в этой области является показателем работы церкви. мы должны переходить от проповедей к реальной работе».

информационная служба архиерейского собора