Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл рассказал членам архиерейского собора о работе общецерковного суда

2 февраля 2011 г. 11:37

в отчетный период завершилось становление церковно-судебной системы: дважды заседал общецерковный суд русской православной церкви, сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл и выразил сердечную благодарность его председателю митрополиту екатеринодарскому и кубанскому исидору, а также преосвященным судьям «за вдумчивое и беспристрастное изучение предложенных их вниманию дел».

«мне рассказали, как одного из судей спросили, не должны ли они защищать чьи-либо интересы, судить с оглядкой на возможную реакцию. на что преосвященный ответил: “мы должны судить по правде божией, и если кто-то оступился или, наоборот, кто-то был осужден несправедливо, то мы должны на то и другое указать”. надеюсь, что именно в этом духе будет развиваться справедливый церковный суд как на общецерковном, так и на епархиальном уровнях», — отметил предстоятель русской православной церкви.

в связи с работой общецерковного суда возник ряд вопросов, связанных с возможными двусмысленными трактовками положения о церковном суде, к примеру, в том, что касается бессрочных запретов. святейший владыка поручил изучить эти вопросы и представить их на рассмотрение священного синода.

также его святейшество обратил внимание «на довольно странную практику, когда в виде меры наказания клирики почисляются за штат с правом служения или с правом перехода в другую епархию, а потом годами служат там без отпускной грамоты, нередко переезжают из епархии в епархию, совершают требы в моргах или на объектах частной собственности».

«думаю, что по этому вопросу тоже следует выработать определенные правила, и хотел бы выслушать ваши предложения», — сказал святейший патриарх кирилл.

информационная служба архиерейского собора