Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл отметил высокий уровень церковно-государственного диалога в российской федерации

2 февраля 2011 г. 14:10

в докладе на архиерейском соборе русской православной церкви, открывшемся 2 февраля в храме христа спасителя, святейший патриарх московский и всея руси кирилл констатировал: в российской федерации диалог с государственной властью находится в настоящее время на весьма высоком уровне, церковными учреждениями активно ведется работа с представителями различных ветвей и уровней власти.

в связи с этим святейший владыка отметил плодотворное взаимодействие с администрацией президента российской федерации, правительством россии, федеральным собранием, министерством юстиции, министерством обороны, министерством внутренних дел и другими правоохранительными ведомствами, министерством иностранных дел, министерством образования и науки, министерством культуры, с большинством региональных и местных органов власти.

предстоятель русской православной церкви сообщил, что последние полтора года ознаменовались разрешением ряда принципиальных вопросов в области церковно-государственных отношений. так, летом 2009 года президентом россии была поддержана инициатива введения в экспериментальном порядке в школах ряда регионов «основ религиозных культур и светской этики». в декабре 2010 года введен в действие закон «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». начато созидание института армейских священнослужителей в вооруженных силах. расширяется работа по окормлению людей, находящихся в местах заключения.

в прошлом году получила свое развитие практика заключения соглашений о сотрудничестве между церковью и государственными ведомствами как на общероссийском, так и на региональном уровне. так, было подписано соглашение о сотрудничестве между русской православной церковью и счетной палатой россии. в рамках взаимодействия с федеральной миграционной службой и счетной палатой российской федерации были созданы специальные органы для координации и планирования совместной деятельности. в настоящее время утверждены планы работы на 2011 год.

«с принятием 18 апреля прошлого года в россии закона о социально ориентированных некоммерческих организациях религиозные организации получили возможность включения в государственные и муниципальные реестры таких нко, — сообщил предстоятель русской православной церкви. — наши социальные, просветительские, воспитательные инициативы могут получить серьезную помощь со стороны государства, и такую помощь нужно своевременно и грамотно запрашивать. после установления соответствующего порядка на уровне подзаконных актов московская патриархия доведет до сведения епархий рекомендации по применению упомянутого закона».

как отметил святейший владыка, в минувшем году был успешно решен вопрос о надлежащем пенсионном обеспечении лиц, которые до 1990 года работали в религиозных организациях. до недавнего времени этот вопрос был решен лишь в отношении священнослужителей. в ответ на обращение святейшего патриарха министерством здравоохранения и социального развития приняты положительные решения по пенсионному обеспечению церковнослужителей, включая регентов, псаломщиков, певчих.

святейший владыка также рассказал о проводившейся в прошлом году работе по приведению в порядок юридических уставов епархий и приходов в российской федерации: «в настоящее время завершена централизованная перерегистрация уставов епархий, за исключением одной. в ходе проведенной работы обнаружилось, что в ряде епархий имели место нарушения: в едином государственном реестре юридических лиц содержались устаревшие либо недостаточные данные, либо были утрачены оригиналы учредительных документов. прошу вас, дорогие владыки, обратить на это внимание. что касается перерегистрации приходов, то этот процесс проходит успешно. конфликтные ситуации решаются епархиями во взаимодействии с московской патриархией и министерством юстиции россии. наконец, священный синод утвердил типовую форму устава архиерейского подворья и подворья епархиального монастыря, тексты которых были разосланы в епархии. епархиальным управлениям следует озаботиться унификацией этих уставов и их регистрацией».

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском