Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совершил рабочую поездку в саранскую епархию

8 февраля 2011 г. 14:30

6-7 февраля 2011 года председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон совершил рабочую поездку в саранскую и мордовскую епархию.

поездка владыки пантелеимона началась с посещения социальных учреждений столицы мордовии. архипастырь побывал в хосписе, встретился с персоналом городской больницы № 5 г. саранска, в которой открыт домовый храм в честь великомученика и целителя пантелеимона. затем руководитель синодального отдела посетил храм иконы божией матери «целительница» в республиканской детской больнице № 2 и саранский детский дом, где состоялась его беседа с воспитанниками.

7 февраля начался обучающий семинар, собравший в стенах саранского духовного училища благочинных, настоятелей городских храмов, сестер милосердия и мирян, желающих научиться основным принципам организации благотворительного служения на приходе силами духовенства и добровольцев. открывая мероприятие, владыка пантелеимон сказал: «трудно переоценить социальную деятельность церкви. это явление света божественной любви в мире, искаженном грехом. это проповедь не только словом, но и делом. это самая действенная проповедь о христе».

как отметил архиерей, одним из важных направлений социальной работы является помощь семье. «если нам удастся возродить традиционные крепкие семьи, то никакая социальная работа будет не нужна», — подчеркнул епископ пантелеимон. одной из причин, мешающих широкому распространению церковного социального служения, глава синодального отдела назвал психологические последствия гонений на церковь, во время которых служение ограничилось стенами храмов, а организованная социальная работа наказывалась как преступление. вследствие этого и в настоящее время миряне часто не осознают себя членами церкви.

владыка пантелеимон обратил внимание собравшихся на такие недостатки внутренней церковной жизни, как крещение без необходимой подготовки, малая доступность священников для прихожан, чрезмерное пастырское снисхождение к тяжко согрешающим, например, когда женщине благословляется приступить к таинству причастия через неделю после совершения аборта. подобные ситуации мешают возрождению нормальной приходской жизни, в том числе и социальному служению, как органичной части жизни прихода.

руководитель направления по противодействию наркомании синодального отдела по благотворительности р.и. прищенко рассказал о принципах церковной реабилитации наркозависимых. по словам выступавшего, процесс помощи таким людям должен быть построен по принципу комплексности и включать в себя все вышеперечисленные периоды.

в своем докладе р.и. прищенко также обозначил ключевые события 2010 года в этой области: подготовку и рассмотрение проекта концепции русской православной церкви по реабилитации наркозависимых, создание и апробацию методологии церковной реабилитации, создание координационного центра по противодействию наркомании в синодальном отделе и заключение соглашения о сотрудничестве между церковью и государственным антинаркотическим комитетом.

с докладом, посвященным истории возникновения в медицине понятия профессиональной этики, выступил главный терапевт российской федерации, директор нии пульмонологии, член исполкома общества православных врачей россии а.г. чучалин.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском