Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит минский филарет возглавил праздничное богослужение в монастыре святой блаженной ксении петербургской

8 февраля 2011 г. 18:30

6 февраля 2011 года, в престольный праздник храма монастыря святой блаженной ксении петербургской в деревне барань (борисовский район минской области республика беларусь), была совершена божественная литургия, которую возглавили патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет и епископ борисовский вениамин.

в архипастырском слове по окончании литургии владыка вениамин напомнил собравшимся житие великой подвижницы. митрополит филарет поздравил молящихся с праздником, подчеркнув, что свято-ксениевская обитель «продолжает высокую миссию благовестия евангелия народу божию», сообщает sobor.by.

патриарший экзарх поблагодарил настоятельницу монастыря игумению василису, а также вручил грамоты и книги потрудившимся в деле устроения обители, с радостью отметив активное участие мирян в деле строительства храмов и монастырей.

митрополит филарет приветствовал прибывших на праздник председателя минского областного исполнительного комитета б.в. батуру и председателя борисовского районного исполнительного комитета в.в. мирановича, а также поблагодарил губернатора за внимание, которое администрация минской области оказывает обители.

б.в. батура и игумения василиса обсудили планы по развитию монастыря, в том числе завершение строительства келейного корпуса, возведение гостиницы для паломников и хозяйственных построек.

патриархия.ru

?
материал на: украинском