Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион посетил библиотеку конгресса сша

12 февраля 2011 г. 09:33

10 февраля 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил библиотеку конгресса сша в вашингтоне, где состоялась его встреча с директором библиотеки доктором джеймсом биллингтоном и рядом специально приглашенных представителей интеллектуальной и религиозной общественности вашингтона.

среди присутствовавших были: почетный архиепископ вашингтонский кардинал теодор маккаррик; президент джорджтаунского университета джон деджойя; президент российско-американского христианского института джон бернбаум; бывший конгрессмен, член совета программы «открытый мир» джеймс саймингтон; настоятель иоанно-предтеченского храма в вашингтоне протоиерей виктор потапов (рпцз); настоятель вашингтонского национального собора преподобный сэмюэл т. ллойд; писатель и общественный деятель джордж вейгел; представитель католической епископской конференции сша священник рональд роберсон; заведующий отделением славистики библиотеки конгресса гарольд лейх; директор европейского читального зала библиотеки конгресса сша грант харрис.

в начале встречи митрополит иларион произнес речь, в которой поделился с собравшимися православным пониманием красоты и гармонии.

далее состоялась продолжительная беседа, в ходе которой был затронут широкий круг вопросов, касающихся современного состояния церковной жизни в россии. особое внимание было уделено роли русской православной церкви в общественных процессах, как в россии, так и в других странах, входящих в ее каноническую территорию.

владыка, в частности, подчеркнул, что русская православная церковь в этих странах является огромной нравственной силой, оказывающей положительное влияние на жизнь людей всех слоев общества. при этом влияние церкви, и в первую очередь лично святейшего патриарха кирилла, значительно шире, чем границы самой церкви. по словам председателя овцс, святейший патриарх является духовным лидером, способным объединить представителей традиционных религиозных общин и консолидировать здоровые силы общества.

по окончании встречи дж. биллингтон показал митрополиту илариону и его спутникам экземпляры русской богословской литературы и церковной периодики, хранящиеся в фонде библиотеки конгресса. в частности, были представлены труды святейшего патриарха кирилла, митрополита илариона, а также различные выпуски «журнала московской патриархии», периодических изданий «церковь и время», «фома» и других изданий, осуществляемых по благословению патриарха московского и всея руси.

председатель овцс преподнес в дар доктору биллингтону первый том своей книги «православие» на английском языке. в свою очередь директор библиотеки конгресса подарил митрополиту илариону свои книги на русском и английском языках.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском