Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион посетил далласскую теологическую семинарию

13 февраля 2011 г. 14:58

11 февраля 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил далласскую теологическую семинарию.

далласская семинария была основана в 1924 году лидерами протестантских и евангелических деноминаций техаса с целью развития совместных исследований в области библеистики. в настоящее время учебное заведение является одной из крупнейших богословских школ в сша. в семинарии, а также в нескольких ее филиалах в таких городах, как вашингтон, хьюстон и атланта, обучается более 2000 студентов.

президент семинарии доктор марк бейли принял митрополита илариона в своем кабинете. состоялась беседа, в ходе которой владыка рассказал о возрождении богословского образования в русской православной церкви и подарил м. бейли первый том своей книги «православие» на английском языке.

далее митрополит иларион выступил в конференц-зале семинарии с лекцией, посвященной теме «имейте в себе соль». на лекции присутствовали ректор, члены профессорско-преподавательской корпорации, аспиранты и другие представители студенческого сообщества.

по окончании лекции председатель овцс продолжил общение с собравшимися в формате вопросов и ответов. отвечая на вопрос о возможности сотрудничества между традиционными христианскими конфессиями, он высказал свое мнение о необходимости тесного взаимодействия христиан разных конфессий в деле защиты традиционных нравственных ценностей. по мнению владыки, христиане должны иметь возможность беспрепятственно заявлять о своей позиции по разным общественным вопросам, в том числе через средства массовой информации.

«христос создал свою церковь не для частного употребления: его послание адресовано всем и должно быть услышано всеми», — напомнил иерарх. выполняя свою миссию, церковь должна проявлять открытость ко всем, кому не безразлична ее проповедь. с другой стороны, подчеркнул митрополит иларион, в своем стремлении сделать евангельское послание доступным для современников христианам не следует приспосабливать его к нынешним представлениям о политкорректности в ущерб верности традиции.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском