Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялся x слет объединения молодежи белорусской православной церкви

14 февраля 2011 г. 13:30

по благословению патриаршего экзарха всея беларуси митрополита минского и слуцкого филарета 11-13 февраля 2011 года в доме межцерковного общения «кинония» (п. колодищи минской обл.) состоялся х слет объединения молодежи белорусской православной церкви (омбпц).

в мероприятии приняли участие более 150 представителей из всех епархий белорусской православной церкви. торжественное открытие возглавил епископ гродненский и волковысский артемий, который огласил приветственное слово высокопреосвященнейшего митрополита филарета.

«хочу вас, молодых христиан, попросить: не спешите перенимать привычки у взрослых, — обратился к участникам слета патриарший экзарх всея беларуси. — здоровое церковное развитие происходит в первую очередь на уровне приходской жизни и лишь затем — на уровне организаций и структур. сумейте сохранить свойственную юношеству трепетность и свежесть взгляда на жизнь. остерегайтесь, чтобы формальная организованность не погубила добрых начатков ваших сердец. черпайте силы для служения миру в общине, за божественной литургией. святая евхаристия — это центр христианской жизни».

перед молодежью выступили гости из киева: архимандрит иона (черепанов), архимандрит иоасаф (перетятько), иерей иоанн (тронько) — представители отдела по делам молодежи киевской митрополии, а также психолог анна лелик. в своих выступлениях гости рассказали о формах молодежного служения в украинской православной церкви, затем обсуждение продолжилось по секциям.

собравшимся был представлен отчет о работе омбпц в 2010 г. и проект плана работы в 2011 г. по окончанию работы тематических рабочих групп состоялось утверждение плана действий на 2011 г.

главным событием стала, по традиции, ночная божественная литургия, служение которой возглавил епископ гродненский артемий.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru