Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Новый праздник, день чествования Собора екатеринбургских святых, отметили в храмах Среднего Урала. Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавлял архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Эта служба была очень торжественной и наполненной особым настроением радости и благодатной молитвы.

В этот день многое было впервые. Впервые чествовали собор екатеринбургских святых, впервые уральцы увидели новую икону. Написать образ еще не успели, пока икона была печатной. Но зато стало известно, какой она будет. 64 святых подвижника изображены на фоне знаменитого Храма-на-Крови.

По-новому звучала и праздничная служба. История прославленных святых Екатеринбургской епархии была отражена в стихирах. В кондаке и тропаре воспевали их подвиги, их терпение.

Молитва, которую вознес архиепископ Викентий, тоже написана специально для этого праздника - она адресована всем святым земли уральской, которые этому краю покровительствуют и которых в праздничный день впервые величали всех вместе.

«Наши святые – наше главное богатство», - так говорил архиепископ Викентий в праздничной проповеди. И с ним соглашались прихожане. Среди уральских святых многие почитаются очень широко. Первый, о ком говорят почти все горожане – это праведный Симеон Верхотурский.

Из 64-х святых, которые вошли в Собор, широко известны лишь некоторые. Это священномученики из разных уголков Епархии, о подвигах которых мы знаем немного. Каждый из них был подвижником благочестия, отдал жизнь за веру, и благодаря им эта вера сохранилась в душах.

Небесные покровители свою землю любят и оберегают. Их заступничеством возродилась духовная жизнь в уральском крае, по их молитвам строятся и крепнут новые.

Святые земляки всем собором их не оставят – уверены уральцы. Теперь, с появлением нового праздника, помощь их станет еще крепче, еще ощутимее.