Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В ночь с 7 на 8 января в Благовещенском соборе, Спасо-Преображенском, Свято-Георгиевском, Свято–Пантелеимоновском храмах города Воткинска служились праздничные Божественные литургии. На приходе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» праздничная Божественная литургия началась в 8 часов утра.

В воскрестной школе при Спасо-Преображенском храме г.Воткинска 7 и 8 января прошли детские Рождественские утренники с театрализованной программой в которую входило: поздравление Благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова, был пропет тропарь праздника, спектакль, чтение стихов, пение Рождественских песен, хоровод, с участием Деда Мороза и вручением подарков, катание с горки, конкурсы, загадки и др.

Подарки были сформированы на средства благотворителей. Большую помощь в проведении праздника оказало «Православное молодежное движение» Спао-Преображенского храма. Ребята украсили «Главную елку» в крестильном храме, сделали горку для детей на территории храма, оформив ее красиво, оказали помощь в проведении чаепития.

7 января – на елке присутствовало более 200 человек (140 детей и взрослые). Это дети воскресной школы, дети прихожан Церквей города и их родители.
8 января – была проведена елка для детей работников Благовещенского собора и Спасо-Преображенского храма.
9 января – дети воскресной школы с театрализованной программой выступили на «Рождественской елке» для детей из многодетных семей г.Воткинска, организованной благотворительным фондом «ДОМ»(дети отечество милосердие).

Праздник проведен педагогами воскресной школы: Журавлевой В.Д., Ижболдиной Г.В., Секретаревой М.В., Голышвой Г.В., и руководителем школы протоиереем Алексеем Секретареаым.

В Свято-Георгиевском храме праздник начался с утреннего молебна, к 10 часам утра, храм был полон народа, большинство из которых были дети разного возраста, их родители и бабушки, и дедушки. Праздничный молебен служил настоятель храма иерей максим Женихов, замечательно пели певчие.

По окончании молебна поздравили всех пришедших на праздник воспитанники детской воскресной школы, самым маленьким чтецам было всего три года. За своё прекрасное выступление все дети получили Рождественские подарки из рук настоятеля. Но на этом праздник не закончился, а только начался. На улице уже ждала лошадка, запряжённая в сани, в которых могли прокатиться все желающие и не только дети, но и их родители. Самые смелые катались верхом. Интересные игры и конкурсы проводили работники «Музея истории и культуры города», участники получали сладкие призы. А в трапезной храма горячий чай с пирожными, печеньем и другими сладостями, угощали всех гостей праздника.

7 января в день светлого праздника Рождества Христова в Свято-Пантелеимоновском храме г.Воткинска совершались торжественные богослужения. Праздничные богослужения возглавлялись настоятелем храма протоиереем Алексеем Белоноговым, которому сослужили клирики прихода протоиерей Лев Петров и иерей Олег Санников. В период попразднства Рождества Христова 8 января, как продолжение празднуемых событий , в храме после литургии был отслужен праздничный молебен, после которого коллектив учащихся Воскресной школы показал театрализованное представление, посвященное историческим событиям Рождества Христова. Также детьми исполнялись стихи и духовные песнопения рождественской тематике. После представления было организовано чаепитие.

В период празднования Крещения господня и Богоявления 18 и 19 января 2011 года, во всех храмах города Воткинска состоялись уставные праздничные Богослужения с чином Великого освящения воды.

В сам день праздника в 12 часов дня на Иордани организованной на Воткинском пруду служился чин Великого освящения воды, который возглавил духовник епархии протоиерей Владимир Носков, Благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Алексей Белоногов, клирик Благовещенского собора иерей Виталий Горбунов, после которого верующие приступили к набору святой воды и купанию.

В сам день праздника, по окончании Божественной Литургии, в Свято – Пантелеимоновском храме в 10 часов утра, состоялся традиционный Крестный ход на Иордань, на источник называемый в народе “Никольским”, по имени храма святителя Николая чудотворца, разрушенного богоборческой властью, из под алтаря которого он бьёт. Крестный ход и Великое освящение воды на источнике возглавил иерей Олег Санников. Участники Крестного хода выслушали проповедь. Крестный ход завершился в Свято – Пантелеимоновском храме.

В селе Кельчино, на приходе храма Святителя Николая Мирликийских Чудотворца после праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход на источник Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Бабурин, при поддержке общества трезвости организованном на его приходе. На самом источнике служился чин Великого освящения воды.

В храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с.Светлое 7 января 2011г. после праздничной Божественной литургии всех ждала Рождественская елка, организованная по благословению настоятеля храма протоиерея Виктора (Батухтина) руководителем воскресной школы м.Зинаидой Батухтиной. Дети пришли на праздник приготовив стихи и песни, рисунки и поделки, молитвы и Рождественские пожелания всем прихожанам. Дети с удовольствием отвечали на вопросы Рождественской викторины. Потом были игры, загадки, потешки, призы, праздничная трапеза, как и полагается на детском празднике. Участники получили памятные подарки – книги. На Рождественский праздник пришли 49 детей и каждый ребенок получил традиционный сладкий подарок.

В рамках совместной программы «Духовно-нравственное воспитание» 9 января матушкой Зинаидой - директором Благотворительного фонда «ДОМ», была организована благотворительная Рождественская ёлка для многодетных семей. Большое мероприятие было проведено совместно с общественным объединением многодетных семей, администрацией клуба «Дружба», с участием детей воскресной школы Спаса-Преображенского храма г.Воткинска, которые показали замечательное театрализованное представление. Также были Рождественская викторина, игры, загадки, потешки, призы, уже традиционные памятные подарки – книги и сладкие Рождественские подарки. На Рождественской ёлке присутствовали дети из многодетных семей разных вероисповеаний, но все они радовались и играли вместе.

16 января Батухтиной З.А. был организован и проведен святочный вечер. В концерте приняли участие старшие дети воскресной школы Петро-Павловского храма с.Светлое и Спаса-Преображенского храма г.Воткинска, а также дети – участники театра костюма Благотворительного фонда «ДОМ» и танцевального коллектива клуба «Дружба».

В связи с эпидемией гриппа не состоялось театрализованное мероприятие, подготовленное детьми воскресной школы с.Светлое и Благотворительного фонда «ДОМ» для детей Светлянской школы-интерната – туда были переданы поздравления и подарки.

19 января в 11:30 на приходе храма Святых Безсеребренников Космы и Домиана, что при больничном комплексе г.Воткинска, состоялся крестный ход на источник. Возглавил крестный ход настоятель храма протоиерей Алексей Секретарев, участвовали все желающие (более тридцати человек). На источнике служился чин Великого освящения воды.