Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Дмитрове состоялось празднование Дня православной молодежи Московской области

17 февраля 2011 г. 18:11

16 февраля 2011 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил уже ставший традиционным пятый праздник православной молодежи Московской области, прошедший в городе Дмитрове.

У входа в Сретенский храм г. Дмитрова владыку встречали глава Дмитровского района В.В. Гаврилов, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области С.Н. Перников, благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, благочинные Московской епархии, ответственные руководители Московской области и Дмитровского района.

Центром торжеств стал ледовый дворец, где прошел праздничный концерт.

Перед началом концерта митрополит Ювеналий совершил молебен, за которым пел молодежный состав хора духовенства Московской епархии под управлением проректора Коломенской духовной семинарии иеромонаха Константина (Островского).

После богослужения архипастырь обратился к участникам торжеств:

«Возлюбленные и дорогие братья и сестры! Святейший Патриарх Кирилл поручил мне передать всем вам его Первосвятительское благословение. Я очень рад, что сегодня нахожусь на Дмитровской земле, которая, можно сказать, помолодела, встречая вас, будущее России. Сегодня праздник православной молодежи. Со всех уголков Подмосковья вы собрались сюда, чтобы одной семьей отметить этот день. Для меня является большой надеждой то, что сегодня сюда приехали не только учащиеся воскресных школ и опекаемые Церковью, но и учащиеся светских учебных заведений Подмосковья.

То, что мы вместе отмечаем церковный праздник, является залогом, добрым фундаментом будущего России, потому что вера Христова всегда в истории нашей родной земли играла немаловажную роль. Ею жили наши предки от рождения до смерти, ею вдохновлялись они в жизни и трудах и особенно в испытаниях. И мне хочется от души пожелать всем вам не только в праздники, не только на молодежных состязаниях встречаться как чада Церкви, но жить по вере, а это значит иметь крепкую семью, не изменять друг другу, не предаваться порокам: ни винопитию, ни наркомании, но с трезвым сознанием наслаждаться жизнью, созидая и семью, и общество, и нашу великую Россию. Пусть Божие благословение пребывает со всеми вами.

Сегодня нас так гостеприимно принимали в Дмитрове. Я хотел бы горячо поблагодарить Валерия Васильевича, главу города, за то, что он представил нам такую счастливую возможность в благоукрашенном процветающем городе Дмитрове отметить наш праздник. Я хотел бы поздравить всех вас с завершением тех соревнований, свидетелем которых я был сегодня, и считаю, что, хотя награждали сегодня победителей, но победителями стали все вы, потому что побеждает дружба, побеждает любовь, побеждает ваше желание быть лучше. Я хотел бы поблагодарить организаторов этого праздника, поблагодарить тех, кто в течение всего года заботился о том, чтобы молодежная работа и сотрудничество с Церковью были на высоком уровне, и вручить им знаки своего внимания».

Затем митрополит Ювеналий вручил медали Московской епархии: «За жертвенные труды» III степени — председателю Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области С.Н. Перникову и «За усердное служение» III степени — председателю Епархиального отдела по делам молодежи Московской области священнику Александру Сербскому. Знак губернатора Московской области «Благодарю» был вручен благочинным Одинцовского округа архимандриту Нестору (Жиляеву) и Подольского — протоиерею Олегу Сердцеву. Благодарности губернатора Московской области был удостоен благочинный Дмитровского района протоиерей Афанасий Чорногуз. Ряд клириков епархии и активных работников молодежной сферы также получили награды губернатора и Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.

На празднике было зачитано поздравление от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. С поздравлениями к гостям праздника обратился глава Дмитровского района В.В. Гаврилов. Праздник завершился парадом творческих коллективов и юных спортсменов Дмитровского района.

В фойе первого и второго этажей спортивного комплекса «Ледовый дворец» были развернуты выставки благочиний — фотоиллюстрации совместной деятельности Московской епархии и администрации Московской области в молодежной сфере. Центральное место заняла экспозиция лучших работ молодых фотографов епархиальной выставки-конкурса «Подмосковье православное», итоги которого были подведены накануне.

Существенной частью праздника стала паломническая программа, в рамках которой гостям были предложены поездки по памятным местам Дмитровской земли — старинным монастырям, местам боевой славы обороны Москвы. Каждый автобус сопровождал экскурсовод и доброволец от Дмитровского благочиния.

В торжествах приняли участие более 2000 молодых людей из 66 муниципальных образований Подмосковья и более 35 благочиний Московской епархии.

Организаторами праздника стали Епархиальный отдел по делам молодежи, Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и Дмитровский муниципальный район.