Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин: в современной россии не нужны священники-депутаты

24 февраля 2011 г. 13:34

в радиоэфире «комсомольской правды» председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин разъяснил основные положения документа «практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», принятого 2 февраля 2011 года архиерейским собором русской православной церкви.

«в современной россии, я считаю, священники-депутаты не нужны, — сказал, в частности, отец всеволод. — тот опыт, которому я был свидетелем, не очень хорошо кончился. в парламенте было несколько архиереев, которые, если и выступали, обычно говорили об интересах церкви. но были и священники, которые выдвинулись в депутаты по своей инициативе. из четверых только один до сих пор служит, два сменили каноническую православную церковь на некие другие "образования", один перешел в ислам. когда архиерейский собор принял решение, что из правила о неучастии духовенства в парламентской деятельности можно сделать исключение, имелись в виду ситуации, когда раскольнические или иноконфессиональные силы пытаются использовать выборные органы власти против православной церкви. пока такого рода случаи были только на украине. я не вижу в обозримом будущем поводов для того, чтобы такие же исключения появлялись в россии».

«если говорить о том, что религии не место в парламенте, это не должно подразумевать, что религию и политику вообще нужно разделить, — отметил протоиерей всеволод чаплин. — сегодня много активных людей, которые ... стараются быть христианами не только по убеждениям, но и по поступкам. вот таких в парламенте должно быть больше. но это должны быть миряне».

как уточнил отец всеволод, священнику, намеренному баллотироваться в органы власти, «можно входить в партийные списки, не становясь при этом членом партии,?? — это жесткое условие, которое сейчас было выдвинуто архиерейским собором».

при этом, по словам председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, священник может говорить о своей позиции, если выдвигается в качестве кандидата, но священнослужителям запрещено участвовать в агитации за партию или кандидата, и церковные помещения не могут быть использованы для агитационных собраний.

теоретически выдвижение священника «может произойти везде, когда появится опасность, что раскольнические или иноконфессиональные силы смогут использовать выборные органы власти в антицерковных целях», сообщил отец всеволод. однако речь идет именно об исключительных случаях, и соответствующее решение может быть принято только священным синодом московского патриархата или синодом самоуправляемой церкви — на украине, в молдове, латвии или эстонии, уточнил глава синодального отдела.

патриархия.ru

материал на: украинском