Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 25 февраля, Святая Православная Церковь чествует один из древнейших чудотворных образов Пресвятой Богородицы, именуемый Иверской.

В нижнем, Сретенском храме, Петропавловского собора города Казани, где хранится почитаемый список Иверской иконы Божией Матери, в этот день прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение с акафистным пением перед чудотворным списком, накануне праздника, возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Богослужение проходило при большом стечении верующих.

История явления Иверской иконы восходит к IX веку – времени, когда Византийская империя была волнуема иконоборческой ересью. По преданию, образ хранился у одной благочестивой вдовы, проживавшей близ города Никеи. Иконоборцы с войсками, уничтожавшие святые образа, пришли в дом этой христианки, и один из них ударил копьем по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина, для сохранения святыни, отпустила ее в море.

Спустя два века, Образ Богородицы приплыл к Афону.

Инок Иверского монастыря, святой Гавриил Грузин, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде и, приняв святую икону, поставил её в храме.

Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Вратарницею.

Видео