Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась встреча председателя синодального информационного отдела с обозревателями ведущих российских сми

25 февраля 2011 г. 10:18

в синодальном информационном отделе прошла встреча председателя отдела в.р. легойды с обозревателями ведущих российских сми, освещающими деятельность русской православной церкви.

во встрече приняли участие представители информационных агентств риа «новости», «интерфакс-религия», радиостанции «голос россии», газет «коммерсант», «комсомольская правда», «российская газета», «аргументы и факты», «известия», журнала «russia profile», интернет-издания gzt.ru.

открывая встречу, в.р. легойда выразил благодарность представителям медиасообщества за многолетнюю профессиональную работу по освещению церковной проблематики. «вы формируете публичный облик церкви; можно сказать, что ее внешний образ — во многом именно в ваших руках. ваш фланг — один из самых непростых и ответственных, потому что именно вы в первую очередь передаете сведения о церкви всему миру. до сих пор в большинстве сми, за редкими исключениями, бывает непросто работать с церковной темой, доказывать важность освещения того или иного сюжета из жизни церкви. отрадно, что вы с пониманием относитесь к предмету вашей работы, демонстрируя высокий уровень компетентности», — отметил председатель синодального информационного отдела.

собравшиеся обсудили информационную политику русской православной церкви на нынешнем этапе, перспективы ее развития, формат взаимодействия церкви со средствами массовой информации.

встреча носила характер неформальной беседы — представители сми смогли поделиться с главой синодального отдела своими соображениями по поводу публичной деятельности церкви, ее активности в обществе, участия в решении актуальных социальных проблем. приглашенные журналисты также выразили свои пожелания по части развития системы коммуникации с официальными лицами церкви, оперативного получения комментариев по острым темам.

в.р. легойда ответил на вопросы представителей сми, связанные с рядом недавних инициатив священноначалия и деятельностью органов церковного управления. были обсуждены «предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве», направленные святейшим патриархом кириллом государственному руководству рф, деятельность межсоборного присутствия и последние документы, разработанные этим органом. одной из тем, затронутых на встрече, стал характер современных взаимоотношений церкви с государством.

в завершение встречи в.р. легойда поблагодарил ее участников за готовность к «обратной связи» — открытым контактам с синодальным информационным отделом и доверительному обмену мнениями. было принято решение проводить подобные дискуссионные встречи представителей сми с главой синодального информационного отдела на регулярной основе.

патриархия.ru

материал на: украинском