Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В неделю мясопустную, о Страшном суде, и день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в соборе Вознесения Господня г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий Тверской епархии архимандрит Адриан (Ульянов), клирики собора. За богослужением была совершена хиротония по пресвитера диакона собора Вознесения Господня г. Твери Алексия Брагина.

Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушения мяса.

Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на Литургии читается соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46), и она посвящена воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это делается для того, чтобы грешники в надежде на неизреченное милосердие Божие не предались беспечности и нерадению о своем спасении.

Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия. В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос, имеющий прийти судить мир, называется правосудный, а Его суд - праведным и неподкупным испытанием Все равны будут перед праведным судом Божиим.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии,

по материалам сайта http://days.pravoslavie.ru