Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

3 марта, в Казанском епархиальном управлении, под председательством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, прошло заседание епархиальной Комиссии социального служения. Собрание, по традиции, началось с общей молитвы.

Со вступительной речью к собравшимся обратился управляющий епархией, Владыка Анастасий, который сделал обзор особо важных социальных проблем, существующих в епархии на сегодняшний день и определил основные направления в работе по их решению.

Затем, с докладом выступил руководитель Социального отдела епархии игумен Нектарий (Демин). Он сделал ряд рекомендаций для работы Комиссии, в частности предложил наладить взаимодействие с Министерством социальной защиты Республики, для более плодотворной работы в социальных учреждениях.

После отца Нектария, выступил настоятель Никольского Кафедрального собора г. Казани прот. Иоанн Барсуков. Он сделал доклад по деятельности Сестричества, существующего при Никольском соборе, уже не первый год ведущего работы по окормлению одиноких и нуждающихся в помощи людей.

Далее свои отчеты о проделанной работе, в области социального служения Церкви, сделали благочинные Казанского, Закамского, Спасского благочиний, а так же руководители Медицинского епархиального отдела, отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, отдела по тюремному служению и руководитель Центра православных врачей Республики Татарстан.

Также, своим опытом работы в этой области поделился руководитель Центра по противодействию абортам.

По итогам заседания, сделан ряд постановлений. В частности, было рекомендовано каждому отдельному приходу взять на учет семьи, нуждающиеся в социальной помощи, для оказания им поддержки, а так же регулярно осуществлять практику обмена опытом между социальными организациями Казанской епархии и других епархий Русской Православной Церкви.

Фото

Видео