Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. В понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского - в Покровском кафедральном соборе. Начало в 17.30.

Во вторник, 8 марта владыка Вениамин совершит чтение второй части Великого покаянного канона - в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало в 17.00.

В среду, 9 марта правящий архиерей совершит чтение третьей части Великого покаянного канона - в Успенском храме. Начало в 18.00.

В четверг, 10 марта, - чтение четвертой части Великого покаянного канона в Покровском храме, г. Уссурийск.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии в понедельник, 7 марта совершит великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского - в Свято-Никольском кафедральном соборе. Начало в 17.00.

Во вторник, 8 марта владыка Иннокентий отправится в Марфо-Мариинскую женскую обитель милосердия на Седанке, где совершит чтение второй части Великого покаянного канона - в храме свмч. Евсевия Самосатского. Начало в 17.00.

В среду, 9 марта викарный архиерей совершит чтение третьей части Великого покаянного канона - в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Начало в 17.00.

В четверг, 10 марта, - чтение четвертой части Великого покаянного канона в Казанском храме.

Справка. В первые четыре дня Великого поста покаянный канон прп. Андрея Критского, архиепископа Иерусалимского читается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Великий канон, составленный преподобным Андреем Критским, дает верующим примеры глубины человеческих падений и высоты духовных свершений восставленного Богом человека, показывает, как великие подвижники Священной истории переносили ниспосланные им трудности и испытания, как они стяжали Божию благодать в подвигах покаяния, поста, молитвы.

Для студентов Владивостокского духовного училища первая Великопостная неделя не является учебной. Это связано с тем, что они участвуют в утренних и вечерних богослужениях. Однако, с понедельника, 14 марта, занятия продолжатся согласно установленному расписанию.