Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

В первую седмицу Великого поста в православных храмах читается за богослужением Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Он разделён на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста. Чтение канона в начале Великого поста помогает христианину молитвенно настроится на предстоящий постнический подвиг.

«В самом начале Великого Поста, как тот исходный «тон», которым определяется вся великопостная «мелодия», мы находим Великий покаянный канон св. Андрея Критского... Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. С исключительным искусством св. Андрей переплетает великие библейские образы - Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и Потоп, Давида, обетованную землю и выше всего Христа и Церковь - с исповеданием грехов и раскаянием. События священной истории явлены как события моей жизни, дела Божии в прошлом, как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены, как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него», - писал протопресвитер Александр Шмеман о Великом покаянном каноне.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии