Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 марта объявлен Русской Православной Церквью Днём Православной книги. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день в XV веке Иван Фёдоров напечатал первую печатную книгу в России – «Апостол». Во всех воскресных школах России прошли праздники, посвящённые этому событию. Воскресная школа при храме Архангела Михаила пос. Юрино тоже отметила эту дату.

Все учащиеся собрались в школе. Праздник открыл батюшка, отец Николай Барсуков, настоятель Михайло-Архангельского храма. Батюшка начал свою беседу с вечной книги – «Библии». Он пояснил детям, что это книга – самая читаемая книга в мире, и она имеет множество переводов. Необходимо читать больше книг, а телевизор – это всё пустое, ненужное. Ведь польза от чтения книг очень большая.

Продолжила выступление Анна Васильевна Чёлышева, библиотекарь нашего храма. Она рассказала детям о празднике, познакомила с выставкой православных книг. Домрачева Н.А., преподаватель воскресной школы, и Слава Серёгин, пономарь храма, представили литературную композицию о книгах. Учащиеся с выражением прочитали стихи духовного содержания. В занимательной форме прошла викторина на знание православных книг. На все вопросы ответили наши дети.

В конце праздника воспитанники воскресной школы рассказали о своих любимых полезных книгах, а батюшка подарил всем книги с акафистом Михаилу Архангелу. Праздник закончился трапезой с вкусным чаем и сладостями.

Ирина Ахметова.