Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках цикла мероприятий «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии» 12 марта состоится педагогическая конференция по теме «Утвердить сердца детей во святыне».

Восьмую тематическую педконференцию организует и проведет епархиальный Отдел церковно-приходских школ.

Как рассказала руководитель Отдела Галина Семеновна Ващенко, это ежегодное епархиальное мероприятие, на котором обсуждаются актуальные вопросы воспитания и преподавания в церковно-приходских школах уральских приходов.

Тема конференции этого года определена во исполнение решений Архиерейского собора Русской Православной Церкви «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» и в связи с установлением с этого года празднования Собора Екатеринбургских святых.

Цель конференции – в раскрытии воспитательного потенциала многогранных тем церковного краеведения. Возрождение поруганных храмов, восстановление исторической памяти о святых, просиявших на уральской земле: эти темы должны являться неотъемлемой частью воспитательной работы каждой церковно-приходской школы, ведь без изучения истории родного края невозможно решить задачи истинного нравственно-патриотического воспитания.

На примере сонма святых земли уральской, в особенности тех подвижников, которые по времени близки нам — новомучеников и исповедников ХХ века - мы можем сегодня воспитывать наших детей. Приобщение детей к местным святыням, открытие воспитанникам опыта молитвенного обращения к уральским святым, поможет педагогу в ведении детей по пути духовного возрастания.

На пленарном заседании педагогической конференции прозвучат теоретические доклады, посвященные подвигам екатеринбургских святых, богословским аспектам святости, методике  изучения, житий, иконографии святых. Затем на круглом столе будет представлен опыт работы педагогов церковно-приходских школ по Екатеринбургским новомученикам и по святыням Екатеринбургской епархии.  Также планируется обсуждение новой епархиальной учебной программы для подростков «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии». Работа конференции будет сопровождаться выставкой методических пособий и материалов педагогов церковно-приходских школ.

Отдел церковно-приходских школ приглашает всех заинтересованных педагогов принять участие в работе конференции, поделиться опытом разработки данной темы, обсудить проблемы ее актуализации среди подрастающего поколения.

Заявки на выступление и участие в выставке учебно-методических материалов принимаются в Отделе церковно-приходских школ до 7 марта по тел.(343) 253-10-64.