Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

1 марта митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации под председательством руководителя администрации Президента РФ С. Е. Нарышкина.

В повестке дня были следующие вопросы:

  1. О мерах по укреплению межрелигиозного и межнационального согласия в обществе.
  2. О создании Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
  3. О ходе реализации поручений Президента Российской Федерации о проведении апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» в субъектах Российской Федерации.

В ходе заседания было принято

«Заявление Совета
по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации

Россия — многонациональное государство, прошлое и настоящее которого являются результатом взаимодействия культур населяющих ее народов. Опыт исторического развития нашей страны дает всему миру примеры справедливого и мирного сосуществования людей разных национальностей.

Сегодня одним из приоритетных векторов развития гражданского общества в России являются взаимоуважительные отношения между религиями и народами. Шаги, которые в последние годы были сделаны государством для укрепления межнационального мира и согласия, встречают поддержку и понимание народов России.

Однако есть силы, которые стремятся подорвать мир и благополучие в российском государства. Используя националистическую и псевдорелигиозную риторику, они толкают представителей разных народов на агрессивное противостояние своим братьям и сестрам — гражданам единой России. Все это приводит к событиям, свидетелями которых мы были недавно.

Одной из главных причин подобных явлений становится незнание человеком своих подлинных религиозных и культурных традиций, которые всегда основывались на опыте мирной жизни и сотрудничества с людьми других вер и убеждений. В связи с этим видится крайне важным знакомство с культурами народов России через школу, СМИ и широкую творческую деятельность. Убеждены, что стабилизирующим фактором для всего общества может стать и участие религиозных деятелей в работе СМИ.

Еще не выздоровели многие из тех, кто был ранен в аэропорту „Домодедово“, а уже снова гремят взрывы в некоторых регионах страны. Остановить это безумие может только слаженная работа государственной власти и всего российского общества. Активизация межрелигиозного диалога, поддержка совместных действий религиозных объединений государством и обществом даст новый импульс урегулированию межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений.

Особое внимание необходимо уделить нуждам молодежи, воспитанию подрастающего поколения на основе духовных и гражданских ценностей. Это поможет молодым людям избежать влияния лжеучителей и злоумышленников. Проблемы и чаяния современных молодых людей по всей России, их потребности в самоорганизации и утверждении своего места в жизни должны стать одним из главнейших вопросов повестки дня государственных и общественных совещательных органов.

Наша общая гражданская позиция заключается в следующем:

  • никто в многонациональном российском обществе не должен снимать с себя ответственности за судьбы нашей страны;
  • благополучие и труд граждан, жизнь каждого этноса по своим культурным и религиозным традициям вносят вклад в созидание благосостояния всей России.

Долг религиозных деятелей — способствовать реализации этих принципов».

Было также принято решение создать Комиссию Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в следующем составе:

  1. Чаплин Всеволод Анатольевич, протоиерей, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (председатель Комиссии)
  2. Аюшеев Дамба Бадмаевич, Пандито Хамбо лама, глава Буддийской традиционной сангхи России
  3. Бердиев Исмаил Алиевич, муфтий, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа
  4. Езрас (Нерсисян Мкртич Григорьевич), епископ, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви
  5. Лазар Берл (Лазар Пинхос Берел), главный раввин России
  6. Мельников Сергей Алексеевич, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (ответственный секретарь Совета, секретарь Комиссии)
  7. Ковалевский Игорь Леонидович, генеральный секретарь Конференции католических епископов России
  8. Ряховский Сергей Васильевич, епископ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)