Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

в москве проходит научная конференция общецерковной аспирантуры и докторантуры

2 марта 2011 г. 13:59

2 марта 2011 года в конференц-зале гостиницы «даниловская» открылась научная конференция общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия. пленарное заседание провел ректор митрополит волоколамский иларион.

открывая заседание и обращаясь к учащимся, владыка иларион сказал:

конференция общецерковной аспирантуры и докторантуры — лучшая возможность для научного и личного общения корпорации нашей духовной школы. она позволяет познакомиться с результатами исследований соискателей богословских ученых степеней. большинство тем, по которым вы готовите диссертации, являются актуальными, важными для церковной науки и сегодняшней жизни нашей церкви.

каждому церковному исследователю важно иметь духовное и идейное основание для его деятельности — знание слова божия и предания церкви. затем, в соответствии с интересами и сферой деятельности каждого человека выстраиваются научные изыскания. для успешной работы церковного исследователя важно жить сосредоточенной духовной и интеллектуальной жизнью и при этом активно интересоваться текущими вопросами церковной жизни. надо научиться одновременно смотреть и в источники своего исследования, и вокруг себя; и в прошлое, и в современность. надо соизмерять ход исследования с происходящим в церкви. именно тогда ваши труды будут принадлежать церковной науке, а не какой-то отвлеченной интеллектуальной сфере умственной деятельности.

для всех аспирантов и докторантов важно апробировать результаты исследований. наша конференция — одна из площадок для такой апробации, обязательная в ходе вашего обучения, но далеко не единственная. вы должны как можно чаще участвовать в профильных конференциях. и самое главное — вы должны публиковать результаты своих изысканий. докторанты к концу второго года обучения должны иметь не менее трех публикаций по теме диссертации в тех научных журналах, которые входят в перечни ведущих периодических изданий (общецерковной аспирантуры или высшей аттестационной комиссии) или международные индексы цитирования. кроме того, надо публиковаться и в других изданиях. надо постараться сделать публикацию на иностранном языке. необходимо, чтобы научное сообщество увидело, что вы специалист по избранной теме, а не просто интересующийся.

у нас открылась и уже действует магистерская программа. она позволит нам подготовить новые поколения научно-богословских кадров — смену тем аспирантам и докторантам, которые, хочется верить, уже в следующем и, возможно, уже в этом году защитят первые диссертации в общецерковной аспирантуре и докторантуре.

в настоящее время готовится нормативная база для того, чтобы защиты наших диссертаций проходили по четко определенным правилам, прозрачным и понятным и в то же время задающим высокий уровень диссертации как научно-квалификационной работы.

докторская диссертация — это еще более широкая по охвату материала и глубокая по изучению связанных с ее темой вопросов работа. в ней особенно важна оригинальность мысли, авторский вклад в богословскую науку.

желаю вам помощи божией в научных исследованиях и прошу проявить активность в обсуждении тех докладов, которые будут озвучены на нашей конференции.

для участия в пленарном заседании были отобраны доклады 15 докторантов и аспирантов, обучающихся на разных кафедрах учебного заведения. митрополит иларион, внимательно выслушивая каждого докладчика, задавал вопросы по теме доклада и по ходу выполнения диссертации. вопросы и ответы звучали как на русском языке, так и на основном иностранном языке каждого из выступавших (английском, французском, немецком, испанском).

президиум конференции составили члены ученого совета общецерковной аспирантуры и докторантуры: председатель совета, ректор митрополит волоколамский иларион; проректор протоиерей владимир шмалий; заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей священник сергий звонарев; заведующий кафедрой церковно-практических наук священник михаил желтов; заведующий кафедрой церковных искусств и археологии священник стефан ванеян; заведующий кафедрой библеистики м.г. селезнев; заведующий кафедрой истории а.ю. андреев; секретарь ученого совета а.и. мраморнов.

по окончании пленарного заседания и обеденного перерыва конференция продолжит работу по секциям: 1) кафедр богословия, библеистики и церковно-практических наук; 2) кафедр истории, управления и канонического права, внешних церковных связей, церковных искусств и археологии. заседания секций проведут проректор протоиерей владимир шмалий, секретарь ученого совета а.и. мраморнов, заведующие кафедрами.

в конференции, которая продлится до 3 марта, участвуют все докторанты и аспиранты 2-го года обучения — всего около 60 человек. на заседаниях будут заслушаны результаты исследований, проводимых соискателями богословских ученых степеней.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском