Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове пройдет детский турнир по хоккею с мячом на призы Кемеровской епархии
03.03.2011

Впервые в Кемерове 9-10 марта состоится детский турнир по хоккею с мячом на призы Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Соревнования организуются по благословению Преосвященнейшего епископа Аристарха силами хоккейного клуба «Кузбасс» при поддержке администрации Кемеровской области, Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово и Кемеровской епархии.

Турнир пройдет во Дворце зимних видов спорта в рамках Сибирской детской лиги. Участвовать в нем будут 14 команд двух возрастных групп: 2000-го и 2001-2002 годов рождения из Кемерова, Новосибирска, Абакана, Красноярска и Ульяновска. Формат матчей – 2 тайма по 15 минут.

На предварительном этапе пройдут групповые турниры, затем – стыковые матчи, а среди ребят постарше – полуфиналы, матч за третье место и финал. При ничейном исходе команды пробивают по три пенальти (затем – до первого промаха).

Накануне соревнований 8 марта юные хоккеисты соберутся в Знаменском кафедральном соборе, где будет отслужен молебен о здравии участников и организаторов турнира. Ребята смогут пообщаться со священником и получить у него благословение на предстоящие ледовые баталии.

«Инициатива проведения турнира совместно с Кемеровской епархией исходила от нас, - пояснили в администрации ХК «Кузбасс». – Русская Православная Церковь и русский хоккей тесно сотрудничают уже больше года в рамках подписанного в Москве соглашения о сотрудничестве. Присутствие - в том числе и на матчах - священников помогает спортсмену вести себя по совести. Меньше остается возможностей для нечестных поступков, коррупции, грубости, обмана, хамства. Когда человек приходит к осознанию того, что Бог его видит, о чем напоминает Церковь, ее представители, то этот человек меняется к лучшему. Мы хотим, чтобы это передавалось и детям».

Евгений Кобяков