Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области» 5 и 6 марта областное министерство культуры и туризма организует путешествие по туристско-рекреационной зоне «Духовный центр Урала» для представителей бизнеса и средств массовой информации.

Как сообщили в пресс-службе министерства, маршрут поездки следующий: Екатеринбург – Махнево – Верхотурье – Краснотурьинск – Екатеринбург; он включает в себя знакомство с инвестиционными площадками Алапаевского, Махневского, Верхотурского и Краснотурьинского районов.

В рамках комплексной областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», созданной по поручению Президента России Дмитрия Медведева, намечена реставрация и восстановление объектов историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала - города Верхотурья, православных святынь в селе Меркушино, создание современного туристического центра, дальнейшее социально-экономическое развитие муниципалитетов.

1 марта в Верхотурье в ходе заседания попечительского совета этой программы во главе с его сопредседателями – полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко и губернатором Александром Мишариным представители бизнеса обсудили возможности частно-государственного партнерства, которое, по мнению членов попечительского совета, является залогом формирования «Духовного центра Урала».

Программа посещения туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала»

5 марта, суббота
07-00    Отправление из Екатеринбурга.
10-30    Остановка в поселке Мугай. Единственный в России музей земского образования.
11-30    Поселок Махнево. Деловая встреча в администрации Махневского муниципального образования.
13-30    Посещение паломнического маршрута «Симеонова тропа», переезд из Махнево в село Меркушино.
15-00    Экскурсия по храмовому комплексу в селе Меркушино.
17-00    Прибытие в Верхотурье. Деловая встреча в администрации Верхотурского городского округа. Посещение музея Свято-Николаевского мужского монастыря.

6 марта, воскресенье
09-00    Выезд из Верхотурья в Краснотурьинск.
11-00    Прибытие в Краснотурьинск. Экскурсия в краеведческий музей. Обзорная экскурсия по городу. Деловая встреча в администрации Краснотурьинского городского округа.
15-00    Прибытие в поселок Воронцовка. Гулянья на «Воронцовской масленице».
22-30    Прибытие в Екатеринбург.