Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Подходит к завершению сырная седмица. Православные уральцы с удовольствием вкушают блины и готовятся к встрече Великого поста. Традиционные масленичные гуляния в эти дни организуют приходы, городские дома культуры, сельские клубы, музеи, библиотеки.

К торжествам присоединился Екатеринбургский областной краеведческий музей.

Еще в канун сырной недели музейные работники уже пригласили уральских ребятишек на первые масленичные программы. И сейчас, до самого начала Великого поста, в музейные залы будут приходить школьники, чтобы познакомиться с народными традициями этого празднования.

На каждый день «масленой» существовали определенные обычаи. В понедельник — встреча масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — «тещины вечерки»: зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась «золовкиным посиделкам». Воскресенье называлось «прощеным днем». В этот день, перед наступлением Великого поста, все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели кого-либо словами или поступками.

Фоторепортаж