Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/853/26/

в прощеное воскресенье, 6 марта, на соборной площади города биробиджана в шестой раз прошел детский праздник «широкая масленица». традиционно в этот день к благовещенскому кафедральному собору города биробиджана собрались тысячи юных биробиджанцев со своими родителями. за время праздника было съедено 5000 блинов и около 7000 призов разыграно на различных игровых площадках.

подготовка к празднику началась еще с прошлого года, когда прорабатывалась программа праздника, готовился необходимый реквизит, шились костюмы, производилась закупка призов. только при объединении усилий многих и многих людей епархии удается организовывать такие масштабные мероприятия. праздник проводится при поддержке губернатора еао а. а. винникова и правительства области, председателя законодательного собрания еао а. ф. тихомирова, мэра города биробиджана а. г. пархоменко, многих меценатов, которые регулярно оказывают помощь в реализации различных епархиальных проектов, клуба православных женщин «светлица», ребят из православного молодежного центра «преображение», актеров епархиального театра-студии «образ» и многих других, кто не остается безучастным к жизни биробиджанской епархии.

с каждым годом на праздник приходит все больше биробиджанцев. веселые скоморохи из числа актеров епархиального театра не дают скучать никому. конкурсы, спортивные состязания, розыгрыши, эстафеты, старинные русские игры, подготовленные организаторами праздника, дают возможность вдоволь повеселиться детям и их родителям. на каждой игровой станции вручаются подарки, так, что каждый ребенок уходит с памятным призом и, конечно, с приподнятым настроением.

о начале праздника возвестила голосом своих колоколов звонница кафедрального собора. по завершении звона ко всем пришедшим в этот день на соборную площадь обратился епископ биробиджанский и кульдурский иосиф. владыка напомнил каждому, что в жизни человека всему есть время – и веселому празднику и сосредоточенной молитве в течение великого поста. с благословения владыки начался детский праздник. он длился два с половиной часа. каждый имел возможность поучаствовать в конкурсах и забавах. дети с удовольствием путешествовали по станциям, а для взрослых конкурсы провели скоморохи на сцене. при поддержке благотворителей в этом году были разыграны как главные призы праздника стиральная машинка samsung и dvd-плеер sony. особый интерес вызвали бои исторических реконструкторов. не остались без детского внимания и лошадки, которые два часа подряд бесплатно катали ребятишек. новинкой праздника стал пограничный столб, который был подарен епархии специально для детского праздника пограничным управлением фсб россии по хабаровскому краю и еао. на столбе были сделаны указатели основных городов мира с обозначением расстояния до них от биробиджана. выбирая один из указателей, ребенок должен был ответить на несколько вопросов, связанных с историей и географией города.

не обошлось на празднике и без традиционных блинов со сметаной и горячего чая из старинных самоваров.

в преддверии дня православной книги на празднике была объявлена акция «подари книгу детям» и предложено приобрести для школьных библиотек области замечательную книгу протоиерея серафима слободского «закон божий». завершится акция 23 марта, когда в епархии будут подводиться итоги по проведению праздничных мероприятий, посвященных этому еще пока молодому празднику.

для всех желающих проводились ознакомительные экскурсии по благовещенскому кафедральному собору. экскурсоводы и. в. филиппенко и р. в. троник подробно рассказывали об истории биробиджанской епархии и благовещенского кафедрального собора, о святынях, хранящихся в главном храме автономии, о его иконах. пришлось экскурсоводам отвечать и на многочисленные вопросы, связанные с повседневной жизнью православных христиан, что свидетельствует о все более возрастающем интересе к основам духовной жизни. конечно, сказываются десятилетия жизни без бога в нашем непростом, удаленном от центра, регионе, когда более семидесяти лет на всей территории еао не было ни одного храма. одной из главнейших задач, которые стоят сегодня перед епархией является привлечение жителей еао к храму, в том числе и посредством таких значимых для области мероприятий, как детский праздник «широкая масленица».

в завершении праздника настоятель благовещенского кафедрального собора г. биробиджана архимандрит иннокентий пригласил всех на вечернее богослужение, во время которого все пришедшие на службу по традиции испрашивают друг у друга прощение, а затем получат благословение архипастыря на предстоящий великий пост. под звон соборных колоколов в небо взметнулись разноцветные шары, ознаменовав завершение детского праздника «широкая масленица».

биробиджанская епархия сердечно благодарит всех, кто оказал помощь в организации детского праздника и кто непосредственно участвовал в подготовке и проведении «широкой масленицы».
Яндекс.Метрика