Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Такими знаниями должен обладать каждый

Первая группа представителей Ставропольско-Владикавказской епархии прошла обучение в учебном центре Главного управления МЧС по Ставропольскому краю. Таким образом начата практическая реализация заключенного в феврале 2011 года Соглашения о сотрудничестве епархии и главка. Это сотрудничество предусматривает как подготовку священников и прихожан к помощи в преодолении чрезвычайных ситуаций, так проведение занятий для сотрудников МЧС по основам православной культуры.

В период с 28 февраля по 4 марта на базе краевого учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям проводилась подготовка благочинных округов Ставропольского края и настоятелей приходов. Программа подготовки регламентирует обучение священнослужителей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Правила поведения при пожаре и на воде, первая медицинская помощь, оценка химической и радиационной опасности. Такими знаниями должен обладать каждый. И священники не исключение.

"Ставропольский край нестабильный. Здесь много чрезвычайных ситуаций технологического характера. Поэтому священник, как и любой гражданин, должен уметь оказывать поддержку пострадавшим", - подчеркнул директор учебно-методического центра по ГО и ЧС Сергей Долгирев.

"Мы должны быть готовы к развитию разных событий: к разливу рек, к пожарам в нашем регионе, - отметил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. - Если, не дай Бог, что-то случится, духовенство и прихожане совместно с МЧС должны быть той опорной точной, которая позволит переломить ситуацию".

Прошедшие обучение 32 священника получили удостоверения установленного образца. Возглавил группу обучающихся координатор по взаимодействию с региональными центрами МЧС Ставропольской и Владикавказской епархии протоиерей Иоанн Моздор, благочинный Невинномысского округа.