Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

протоиерей всеволод чаплин: «нужно находить тонкий баланс между заботой о природе и нуждами людей»

10 марта 2011 г. 17:18

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, отвечая на вопросы посетителей сайта общественной палаты рф, призвал общество грамотно находить баланс между заботой о природе и нуждами людей.

«бесспорно, нужно сохранить максимум природных богатств. чем больше будет зелени в городах, чем более будут чистыми в россии леса, реки, озера, тем лучше будет для каждого из нас и будущего поколения. когда природа варварски истребляется в погоне за деньгами и выгодой, это грех», — указал священник.

однако, отметил он, «экологический дискурс иногда оказывается утрирован: если послушать некоторых защитников природы, то и города не нужно было строить».

по словам председателя синодального отдела, людям нужны леса и поля, но современный мир не может жить без зданий, дорог и промышленных предприятий. «не может наша страна жить и без духовных центров, подобных тому, который строится по благословению покойного святейшего патриарха алексия», — сказал отец всеволод.

таким образом он ответил на вопрос одного из посетителей сайта о своем личном отношении к «нравственной проблеме уничтожения природы» — загрязнению байкала, вырубке химкинского леса, а также к «рубкам краснокнижной пицундской сосны под геленджиком и строительству на этих землях духовно-культурного центра».

«нужно находить тонкий баланс между заботой о природе и нуждами людей, как материальными, так и духовными», — подчеркнул отец всеволод.

«интерфакс-религия»/патриархия.ru

материал на: украинском