Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29182

Сегодня, 11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена Литургия Преждеосвященных даров, молитвенное участие в которой приняли все воспитанники Духовной колы. Богослужение совершили начальствующие и преподаватели семинарии.

Согласно уставу, за богослужением, после заамвонной молитвы, был прочитан молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и совершено благословение колива, которое затем роздано верующим.

Коливом, в православной традиции, называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы, крупы или риса с добавлением меда, сухофруктов, орехов и некоторых специй.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. Римский император Юлиан Отступник, будучи язычником, желал помешать христианам соблюдать пост, по этой причине он приказал градоначальнику Константинополя в течение всей первой седмицы Великого Поста окроплять все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью.

Тогда святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели лишь вареную пшеницу с медом - коливо. Считается, что с той поры этот святой покровительствует верующим в дни поста и защищает их от оскверненной пищи.

В память этого события Православной Церковью установлено ежегодное празднование в субботу первой недели Великого Поста.

Фото