Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

дорогие отцы, братья, сестры!

сердечно приветствую всех собравшихся сегодня на традиционной педагогической конференции! выбранная тема – «утвердить сердца детей во святыне» посвящена одной из самых насущных для нашей церкви  проблем – воспитанию вверенных нам богом детей в любви к родной земле, ее святым молитвенникам и заступникам, ее святыням.

святые являются для нас путеводными указателями на пути в царствие небесное. всю свою жизнь они посвятили богу, их путь - это путь богоуподобления. как святые апостолы в своей жизни подражали спасителю, а святые первых веков христианства - апостолам, так и мы в своей жизни должны подражать святым, которые жизнью своей достигли царствия небесного.

по благословению его святейшества, святейшего патриарха кирилла был установлен новый праздник - собор святых екатеринбургской епархии, в который вошли те святые, которые прославились на нашей земле и совершили дело своего спасения и спасения многих людей. они трудились, чтобы совершилась главная цель жизни человека на земле – приготовление к вечности, к вечности блаженной. потому и мы должны в течение всей своей жизни трудиться, чтобы наш труд принес добрые плоды, плоды достижения царствия христова. спаситель пришел на землю даровать нам царствие божие, возвести нас на небеса к блаженным обителям и открыть двери рая, чтобы мы, трудясь здесь на земле, достигали сладостных мест небесного царствия.

наши екатеринбургские святые угодники божии совершили дело своего спасения и теперь молятся о всех нас, чтобы обычные люди, живущие на нашей уральской земле пришли в разум истины и спаслись от греховного пути, от вечных мучений и сподобились вечной радости. стремясь идти спасительным путем, мы сами должны выстраивать свой жизненный путь, обращаясь к опыту святых, и в первую очередь, святых близких к нам. и как святые косма и иоанн верхотурские в своей жизни черпали пример из жития прав.симеона верхотурского, как св.зосима верховский стремился подражать своему учителю прп.василиску сибирскому, так и мы должны научить наших учеников черпать пример и поддержку в жизни святых, прославленных в соборе екатеринбургских святых.

все вы, подвизающиеся на поприще образования и воспитания, конечной целью своих педагогических трудов имеете воспитание добрых христиан, идущих по земной жизни путем спасения. одно из благодатных направлений на этом педагогическом поприще – приобщение детей к житиям святых, через изучение которых педагоги церковных школ должны стремиться научить детей любить святых и в их жизни находить образец для собственного пути. угодники божии, достигнув святости, своей жизнью показали, как жить по-христиански. у каждого из них можно чему-то научиться и, читая жития святых, нам легче выбирать вектор нашей духовной жизни. как учил апостол павел: «поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (евр. 13, 7). будем учить детей следовать по жизни путем наших святых - путем молитвы и добродетели.

очень радостно, когда наши дети знают жития особо чтимых святых. но педагоги церковно-приходских школ должны особенно потрудиться, чтобы обратить сердца детей ко святым, подвизавшимся на нашей уральской земле, ибо они жили здесь, где живем и мы с вами, а ныне они обитают в чертогах царствия небесного, являясь путеводными указателями для нашей земной жизни. неисчерпаемую помощь в этом деле нам окажет включение в образовательную и воспитательную  деятельность церковно-приходских школ различных форм работы по темам, связанным со святыми и святынями нашей екатеринбургской епархии, в особенности таких, как паломничество к местам подвигов наших святых, молитва к нашим небесным заступникам. все наши чаяния и усилия направлены на воцерковление детей, и обсуждаемая сегодня тема должна нам помочь воспитывать юных христиан через изучение святынь.

сегодня мы стараемся заложить в души и сердца наших воспитанников такой фундамент, который бы в ближайшем будущем позволил им стать активными устроителями нашего отечества в духе святой руси. а для этого и мы сами, и наши ученики должны уподобиться нашим небесным покровителям в их крепкой вере и правых делах. задача каждого педагога - через раскрытие перед детьми житий святых, через прикосновение к святыням обратить юные сердца и души к вере и добру. через молитвенное обращение к нашим екатеринбургским святым способствовать зарождению нового духовного опыта, дабы благодать божия просвещала и укрепляла наших детей.

и пусть новый праздник собора екатеринбургских святых подвигнет нас к большему почитанию священной памяти наших екатеринбургских святых, их подвигов, через которые они обрели царствие небесное и возможность быть нашими ходатаями и молитвенниками перед богом. и как наши уральские святые соборно молятся о нас, предстоя престолу божию, так и мы, собравшиеся здесь педагоги должны, подражая им, соборно помогать нашим детям следовать по пути святости. приступая к сему многополезному делу, попросим же соборного заступничества наших екатеринбургских святых.

с божиим благословением

викентий,
архиепископ екатеринбургский
и верхотурский

екатеринбург,
12 марта 2011 г.