Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2729/view

сегодня, в субботу первой седмицы великого поста архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил божественную литургию святителя иоанна златоуста в иоанно-предтеченском храме при архиерейском доме г. красноярска. в этот день церковь празднует день памяти великомученика феодора тирона. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на этот день со среды было перенесено празднование первого и второго обретения главы святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна.

за литургией его высокопреосвященству сослужили секретарь красноярского епархиального управления, настоятель свято-троицкого собора г. красноярска архимандрит нектарий (селезнев), заведующий канцелярией красноярского епархиального управления, настоятель сего храма иерей николай ши-кэ-мин, благочинный церквей свято-троицкого округа, наместник свято-троицкого мужского монастыря п. туруханска игумен агафангел (дайнеко).

по окончании богослужения высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность развития прихода, действующего при храме ныне реставрируемого архиерейского дома, который по завершении ведущихся работ не только станет еще одним таким нужным для города духовным центром, но и благолепно украсит один из центральных перекрестков красноярска. его высокопреосвященство напомнил прихожанам о необходимости быть единой семьей, которая бы не осталась безучастной в вопросе воссоздания этого исторического памятника.

затем владыка антоний осмотрел реставрируемое здание. настоятель храма рассказал и о ходе ведущихся работ и проблемах, которые предстоит решить.

пресс-служба красноярской епархии